Владельцам оружия в Прииртышье рекомендуют не дебоширить в семье

7c0faf6d08b5bcdd3989678280525046ac0bfdf7

В том случае, если владельцев заметят в нарушении Административного кодекса в части семейно-бытовых отношений, оружие у них изымут принудительно и безвозмездно. Аннулируют выданное разрешение на оружие, передает Павлодар-онлайн.

- Многие не понимают, что семейный скандал может быть сопровожден применением оружия, - пояснил первый заместитель начальника департамента полиции Жаскайрат Каиров. - Если члены семьи напишут заявление, мы сразу примем меры.

По данным полиции, в Павлодарской области зарегистрировано свыше 12 тысяч владельцев гражданского и служебного оружия. Помимо пистолетов, карабинов, граждане вооружаются для самообороны ножами и электрошокерами, получая в полиции разрешение на ношение. От граждан требуют соблюдать условия хранения оружия.

- Необходимо приобрести сейф с толщиной стенок не менее 3 мм, прочно прикрепленного к полу. Боеприпасы следует хранить отдельно от оружия, - сообщил Жаскайрат Каиров. - В городах требуется установить сигнализацию с постоянным и запасным источником электропитания.

Полицейский особо подчеркнул, что в сейфе категорически запрещается хранить еще что-либо, кроме оружия. В случае проверки и обнаружения посторонних предметов владельцу грозит штраф.

Если владелец захочет продать оружие, он должен обратиться с заявлением в полицию по месту жительства и отдать оружие для продажи в специализированный магазин либо его могут выкупить в полиции. Предусмотрена и безвозмездная передача. В нынешнем году граждане области отдали в полицию за ненадобностью 200 единиц оружия.

Поделиться
+1