В получении взятки в полмиллиона тенге обвиняют директора корпоративного фонда «СПК Павлодар»

a19d58a9bee4c76912e58f5d889012ade5c98bdf

В материалах дела сумма названа вознаграждением за договор на оказание услуг. Фирме предстояло оценить незавершенное строительство ЦОНа в Туркестане. Здание возводить начали в качестве подарка от Павлодарской области вновь созданному региону, передает Pavlodartoday.com.

К стройке ЦОНа в Туркестане приступили в этом году. Возведение должно было обойтись в миллиард 200 миллионов тенге. Деньги спонсорские. После завершения первого этапа, предстояло сооружение передать на баланс акимата нашего региона. Но перед этим следовало провести оценку.

Далее - указано в заключении - 61-летний чиновник  через посредника нашел специальную фирму, договорились о стоимости работ в 2,5 миллиона тенге, миллион из которых, якобы, должен был отойти самому директору корпоративного фонда.  

- Дюсембаев лично получил переданную Наурызбаевым взятку в сумме 500 тысяч тенге, то есть, часть от ранее оговоренной общей суммы в миллион тенге. Непосредственно после получения средств Дюсембаев был задержан с поличным сотрудниками департамента антикоррупционной службы, - зачитал обвинительный акт прокурор.

Уголовное дело в суде рассматривают в сокращенном порядке. Обвиняемый сегодня дал понять, что готов выплатить штраф. Зарплата в должности директора фонда составляла более 400 тысяч тенге. Есть недвижимость, которую он сдает и получает доход. На депозите накоплено 10 миллионов тенге. Да и оперативники должны вернуть изъятые в ходе обыска более 7 миллионов.

Помочь финансово готовы родственники и друзья. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет, либо штраф от 50 до 60-кратного размера взятки. Это десятки миллионов тенге. 

Поделиться
+1