Охотоведы Павлодарской области хотят, чтобы продлился мораторий на отстрел сайгаков

5fe0d13107c473b9fe1730e7c159233aa1d2fb8fВ 2020 году истекает мораторий на отстрел сайгаков. Продление запрета в компетенции комитета лесного хозяйства и животного мира. В Прииртышье поголовье животных составляет всего две тысячи голов, что, по мнению охотоведов, недостаточно для открытия охотничьего сезона, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал главный охотовед республиканского государственного казенного предприятия ПО «Охотзоопром», необходимо довести численность сайгаков до пят тысяч голов. В декабре, в период зимней бескормицы сайгаки ослабевают, становясь легкой добычей для хищников и браконьеров. Уязвимы животные и в мае, в период окота лактации.

В этой связи в Приртышье проводится широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак», во время которой мобильные группы в составе сотрудников полиции, пограничной и таможенной службы, инспекторов станут патрулировать места скопления животных, чтобы предотвратить браконьерский отстрел и вывоз рогов сайгаков за пределы республики.

В пресс-центре департамента полиции сообщили, что совместно с сотрудниками РГКП «Охотзоопром» ведется взаимообмен информацией и целенаправленная работа по охране краснокнижных животных. В степной зоне Приртышья, помимо сайгаков, обитают 15 архаров и 4 марала. Работа по охране и сохранности краснокнижных животных находится на
особом контроле руководства департамента полиции.

Фото иллюстративное: ast-news.ru

Поделиться
+1