В Павлодаре появится единая служба "109" по коммунальным вопросам

4dab67242b8e5668b4880f6017f79849a35bf7a9

Об этом в ходе сессии областного маслихата сообщил аким области Булат Бакауов, передает Павлодар-онлайн.

Система будет в том числе принимать и обрабатывать сообщения в соцсетях с упоминанием акимата города. Службу запускают в рамках программы "Цифровой Казахстан". Помимо этого, будет запущена единая служба "112". 

- Служба "109" объединит все вопросы коммунальных служб, общественного транспорта и другие вопросы неэкстренного характера по городу Павлодару. Единый номер 112 предназначен для обращения граждан в случае чрезвычайных ситуаций: это вопросы полиции, противопожарной, аварийной, службы спасения и гражданской защиты, - пояснил Булат Бакауов.

Как стало известно в ходе сессии, на которой обсуждался трехлетний бюджет региона, областному центру на организацию новой службы выделят 66 миллионов тенге, которые пойдут на подбор и содержание диспетчерского персонала, организацию 10 диспетчерских мест, серверное оборудование, обучение сотрудников и др. Служба будет автоматически собирать обращения пользователей в социальных сетях и обрабатывать публикации в СМИ, в которых упоминается городской акимат, а также анализировать специальные хэштеги.

На запуск единой службы "112" в следующем году запланировано 144,6 миллиона тенге. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1