В акимате Павлодара рассказали о новом формате пособий для многодетных семей

9aa7ebe40bdc0374790a8d6198fde690168630ec

С нового года все семьи, в которых воспитываются четверо и более детей, смогут получать ежемесячную помощь от государства, передает Павлодар-онлайн.

Заместитель акима города Светлана Гладышева на площадке региональной службы коммуникаций напомнила о том, что с 1 апреля текущего года изменился формат АСП. В Павлодаре адресную социальную помощь стали получать 3 498 малообеспеченных семей, или почти 15 тысяч человек, на общую сумму более 1,4 миллиарда тенге. Получателями АСП в этом году стали 998 многодетных семей. 

- Со следующего года социальную помощь будут оказывать по новому механизму, придерживаясь основного принципа: государство поддерживает тех, кто действительно в этом нуждается. В первую очередь это дети, многодетные и малообеспеченные семьи. Трудоспособные граждане должны будут работать, а государство будет помогать им в трудоустройстве либо открытии собственного дела, - отметила Светлана Гладышева. - Мы выведем многодетных в отдельную категорию, предоставим им гарантированные пособия, для того чтобы исчез стереотип, что многодетная семья – это малоимущая семья. 

С 1 января 2020 года семьи, в которых проживает четверо несовершеннолетних детей, в том числе студенты очной формы обучения от 18 лет до времени окончания образования, но не старше 23 лет, вне зависимости от дохода семьи, будут иметь право на новое ежемесячное государственное пособие. Размеры пособия будут дифференцированы в зависимости от количества человек: в среднем по 10-11 тысяч тенге на каждого ребенка. Заявление на назначение пособия семьям, которые стали многодетными с 1 января 2018 года до настоящего времени, принимаются в ЦОНе, центре занятости, а также в отделе занятости. 

Кроме того, с января 2020 года АСП будет оказываться по новому механизму: трудоспособные члены семей-получателей помощи обязательно должны будут работать. Они смогут получить работу на местах, частично субсидируемых государством, а также получить микрокредиты и безвозвратные гранты для открытия бизнеса. С нового года вернется ежеквартальное назначение АСП. Размер будет определяться как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом. В случае отказа от трудоустройства право на адресную социальную помощь сразу потеряет не только заявитель, но и вся семья. Исключение только для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет.

Вопрос, нуждается ли семья в АСП на самом деле, будет в течение недели решать специальная комиссия. Критерии будут прописаны в законе. Все детям из семей получателей адресной помощи будут предоставлять натуральную поддержку: детское питание, гигиенические средства для малышей от года до шести лет. Для школьников это будет бесплатное горячее питание в столовой, а также возмещение 50% затрат на проезд в школу.

Есть категория семей, которым с нового года АСП будет автоматически начисляться. Это те, кто имеет городскую прописку либо уже получал АСП, либо они стали многодетными до 1 января 2018 года. Еще примерно 800 семей должны будут сдать документы на получение помощи.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1