Павлодарские школьники привезли из Катара серебряные награды

dba8c474199605df8891aaac154cf59fb86556c2С 3 по 12 декабря в городе Доха - столице арабского государства Катар - проходила XVI Международная естественнонаучная юниорская олимпиада. Два школьника из нашего региона приняли в ней участие и завоевали серебряные медали, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в городском отделе образования, эта олимпиада (IJSO) - международное научное состязание для школьников не старше 15 лет. Проводится она ежегодно, начиная с 2004 года, в декабре. Каждая страна-участник может отправить команду, состоящую из шести человек. Олимпиада предполагает прохождение трех различных испытаний: тестовый, теоретический и экспериментальный туры, которые проводятся в разные дни. От участников требуются знания физики, химии и биологии.

- В составе сборной Республики Казахстан второй год подряд приняли участие два школьника Павлодарской области - учащиеся 9 класса школы-лицея №8 для одаренных детей Динмухамед Рахимжанов и Владимир Лим, - рассказали в ведомстве. 11eaa4ec6d1ef8fe51a19686a05c44a57abb68a3

Школьники отбираются в сборную на олимпиаду из призеров республиканских олимпиад. Затем они приглашаются на республиканские учебно-тренировочные сборы. Уже по их результатам формируется окончательная команда из шести человек, для которых непосредственно перед самой олимпиадой устраиваются десятидневные сборы.91f12f36505c1f85631626a33b636a4a305c7b6e

Казахстан участвует в этом состязании ежегодно, и уже третий год подряд наши юниоры стабильно входят в состав сборной команды страны.

В 2017 году участники олимпиады - учащиеся школы-лицея №8 для одаренных детей: Антон Драганчук, Жанибек Джумадиев и Владислав Черданцев получили бронзовые награды, в 2018 году Антон Драганчук, Динмухамед Рахимжанов и Владимир Лим завоевали также бронзовые медали.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 неделю назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik2 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад