Девушка-камазистка и успенские суши: в Павлодарском районе прошел форум сельской молодежи

2f93f5e4ef47a0686d7253e565b408ecda7b5142

В селе Кемеңгер состоялся форум сельской молодежи и молодых предпринимателей, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В работе форума принял участие аким Павлодарской области Булат Бакауов. Глава региона ознакомился с нуждами и чаяниями, а также с бизнес-проектами сельской молодежи.

- Очень отрадно, что многие из вас заняты своим делом, - отметил Булат Бакауов. – В Год молодежи мы разработали собственную программу по поддержке молодежи «Жас шебер». Набрали по 15 молодых людей из каждого сельского округа. На сегодня 814 ребят открыли свое дело. Еще 800 человек обучились основам предпринимательства.

af23d54c2852ef76b71c7011c6345a3626b1b46d

По словам Булата Бакауова, на селе имеется дефицит кадров.

- На сегодняшний день не хватает механизаторов, врачей, агрономов, - говорит Булат Бакауов. – Понятно, что идет процесс урбанизации, все хотят жить в городе. Но кто будет жить на селе? На селе будут жить те, кто к этому приспособлен. Это будете вы – те, кто знает проблемы села.

Одна из таких – молодая бизнес-леди Аяжан Каиркенова. Несколько лет назад она вместе со своей семьей переехала из Павлодара в Железинский район. За это время, взявшись за баранку КамАЗа, она успела поработать в сфере грузоперевозок. А недавно Аяжан Каиркенова взялась за животноводство.

- Несколько лет назад я переехала из города в село Кузьмино Железинского района, - рассказывает Аяжан Каиркенова. – Во время декретного отпуска я обучилась по программе «Бастау Бизнес» и получила кредит на 7 млн тенге. Купила 20 голов казахской белоголовой породы. Также в этом году закончили стройку арочного ангара на 270 квадратных метров.

В планах у бизнес-леди развитие своего дела. В завершение своего выступления Аяжан Каиркенова призвала городскую молодежь не бояться жизненных трудностей и переезжать в село.

9e7da37c465b3432b00bdb2775942b544bd13dbb

Также в ходе форума акиму области презентовали ряд других бизнес-проектов молодых предпринимателей Прииртышья. В частности, Булата Бакауова заинтересовал проект по производству роллов и суши в Успенском районе. По словам руководителя предприятия Кымбат Окиевой, спрос на успенские суши довольно высок. В день от сельчан поступает около 20 заказов.

В завершение мероприятия Булат Бакауов поддержал предложение молодежи о ежегодном проведении подобного форума. Глава региона в свою очередь отметил необходимость его проведения в разных районах нашей области.

Айбек Жуматов

Фото автора

Поделиться
+1