Лебедь потерял подругу и остался зимовать на Иртыше

2ef54157b4fb4313fb9fcc2f46b07927af2ed64e

Одиноко плавающую птицу запечатлели на видео павлодарцы, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

По словам очевидцев, белого лебедя заметили на Иртыше в районе теплого течения, прямо напротив центральной набережной Павлодара. Горожане предположили, что у птицы повреждено крыло, поэтому она отбилась от стаи и не смогла улететь на юг. Опасаясь за жизнь лебедя, павлодарцы обратились за помощью к сотрудникам местного лесхоза и даже попросили организовать операцию по его спасению. Но спасать никого не пришлось.

Как рассказали сотрудники павлодарского лесхоза, лебедя, поселившегося на левом берегу Иртыша, они наблюдают уже почти месяц. После звонков обеспокоенных павлодарцев лесники вновь выехали на место.

- Мы выезжали на место, обнаружили птицу только на второй день. Это лебедь-шипун. При попытке поймать его он не подпускал к себе, таким образом защищал свою территорию. На вид птица не больная, не травмированная. Посмотрели места, где она плавает, гнездится. Судя по тому, что она находится там уже около месяца, у нее достаточно корма и она может там перезимовать, - рассказал охотовед Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Талант Шакиров.

По словам лесников, потеряв подругу, лебедь не смог улететь на юг.

- Лебеди птицы парные. Этот лебедь потерял пару, скорее всего, его подруга здесь погибла, а один он не захотел улететь. Дождемся весны, если все нормально будет, он сможет найти себе пару, - говорит Талант Шакиров.

Отметим, часть реки, где поселился одинокий лебедь, в течение зимы не замерзает. Однако есть опасность со стороны браконьеров и хищников. Но местные лесники обещают наблюдать за одинокой птицей.

- Сейчас лебедь не нуждается в спасении. Подкармливать его тоже не стоит, если он привыкнет к людям, то ситуация может только осложниться. Птице лучше жить в естественной природной среде. Та часть Иртыша, где он поселился, зимой не замерзает. У лебедя есть возможность питаться водорослями и рыбой. Но мы будем за ним наблюдать,- отметил Талант Шакиров.

Отметим, в конце сентября этого года местные лесники спасли птенца лебедя-шипуна, ястреба и краснокнижного степного орла. Спасенных птиц доставили в областной детский биологический центр Семея. 

Фото очевидцев.

Поделиться
+1