84 процента павлодарцев актуализировали свой социальный статус

0e08322a2c88293cf2fc969cc7d1c45cce683c90Неохваченной остается небольшая часть – это те категории граждан, которые не проживают по указанным адресам, выехавшие за пределы области или страны, передает Павлодар-онлайн.

- Мы очень много провели подворовых обходов, другой информационной, разъяснительной работы, но не можем определить место проживания этих людей. Ведь некоторые, имея гражданство Казахстана, на самом деле проживают за его пределами, а также есть люди, которые постоянно меняют местожительство, не имеют постоянной прописки. С такими категориями нам сложно, - пояснили в отделе занятости и соцпрограмм. - Статусы всех, кого возможно, мы актуализировали - это 84 процента от общего числа павлодарцев.

У основного количества горожан статус актуализировался автоматически.

- Если человек безработный, то он стал в центр занятости на учет и тут же определился его статус. Если самозанятый и оплатил единый совокупный платеж, то актуализировал свой статус, - рассказали в ведомстве. - У трудоустроенных тоже автоматизирован процесс.

Проверить свой социальный статус можно при помощи сайта E-gov.kz, а также в центрах обслуживания населения и в центре занятости.

Напомним, кампания по актуализации социального статуса граждан стала активно проводиться с 2018 года.  В ЦОНе поясняли, что разобраться и оформить свой статус необходимо для обеспечения себе участия в системе обязательного медстрахования, соцпакета, достойной пенсии и для вовлечения неформально занятого населения в экономику страны.

Поделиться
+1