Павлодарский совет по этике порекомендовал руководителю управления здравоохранения уволить своего заместителя

1021d108bf5979dabee912adb93c813e08aab358На очередном совещании совета по этике рассмотрели дисциплинарное дело в отношении замруководителя управления здравоохранения Ерлана Ержанова, который незаконно отменил тендер на приобретение медоборудования на сумму 1,8 млрд тенге, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснил главный специалист департамента по делам госслужбы Рустам Бейсенкулов, в соответствии с правилами организации и проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий отсутствовали какие-либо ограничения для проведения тендера.

Ерлан Ержанов, в свою очередь, пояснил, что советник акима области потребовал у него отменить вышеуказанный тендер, а также передал ему флэш-карту, где имелся список медоборудования, который необходимо было включить в уже объявленный конкурс. Изучив список, он отказал вносить изменения.

В пресс-центре областного департамента Агентства РК по делам государственной службы отметили, что, несмотря на первоначальный отказ, Ерлан Ержанов тендер отменил. В ходе проверки сотрудник антикоррупционного ведомства не обнаружили ни письменного приказа об отмене, ни служебной записки с обоснованием причин отмены тендера. Да и руководитель отдела госзакупок управления здравоохранения не подписал уведомление об отмене конкурса, считая, что нет оснований и все сделано по закону.

- Согласно заключению государственного аудитора, привлечённого антикоррупционной службой в ходе досудебного расследования, отмена вышеуказанного тендера на основании уведомления, подписанного Ержановым и размещённого на интернет-ресурсе УЗО, является неправомерной, - прокомментировали в департаменте.

В связи с дискредитацией госслужбы члены совета по этике рекомендовали руководителю управления здравоохранения уволить Ерлана Ержанова с занимаемой должности.

Поделиться
+1