Вырученные на благотворительном балу 52 миллиона тенге пойдут на ремонт здания филиала общества слепых в Павлодаре

b7cd5bb4dd7b8327ce24425cd282467e12268860

25 декабря в Павлодаре прошел благотворительный бал. Мероприятие, возможно, осталось бы незамеченным широкой общественностью, если бы не необычный лот - картина неизвестного мастера, на которой запечатлен аким Павлодарской области Булат Бакауов, передает Павлодар-онлайн.

Бал, направленный на сбор средств в помощь общественным организациям, проводится в нашем регионе второй раз. В прошлом году на таком же мероприятии удалось собрать больше 20 миллионов тенге, благодаря которым общественный фонд "Альрами", оказывающий помощь душевнобольным людям, проживающим в Павлодарской области, смог обрести собственный дом. Незадолго до этого организация оказалась в сложной ситуации, рискуя остаться без помещения. 

5bd151f73628acdbe89f4a23355b693ffbbdc202

На этот раз благодаря меценатам денег удалось собрать больше - 52,2 миллиона тенге. Большую часть средств выручили за счет продажи картин. В Сети появилось видео с эпизодом аукциона, лотом которого и стал портрет Булата Бакауова. Судя по записи, счастливым обладателем картины стал человек, похожий на депутата маслихата города Павлодара Гнела Акопяна. Окончательная цена лота, судя по видео, составила 31 миллион тенге.

e5b52b415249d272bcd33bd4c88b9d9c62487b57

О необычном портрете журналистам рассказал председатель регионального общественного фонда ветеранов и инвалидов Афганской войны Байгабыл Майкотов. Воины-интернационалисты, инвалиды Афганской войны решили отблагодарить главу региона за помощь, которую он им постоянно оказывает, и заказали эту картину в Калининграде. Это не просто рисунок, она выполнена с использованием янтаря. Однако, когда творение прибыло в Павлодар, возникла мысль использовать ее для других целей - продать на аукционе и отправить вырученные средства на благотворительность.

В акимате области, в свою очередь, факт продажи портрета акима за 31 миллион тенге не подтверждают.

- Всего на мероприятии было продано около 20 картин на общую сумму 30 миллионов тенге. Самой дорогой стала картина, на которой изображен Малайсары батыр, ее купил турецкий бизнесмен, - рассказал пресс-секретарь акима области Ернар Сейтахмет. - Также среди картин были портреты Баян батыра, Олжабай батыра, Каныша Сатпаева, изображения Ertis Promenade. Портрет Булата Бакауова реализовали за 700 тысяч тенге. Его купил один из бизнесменов, имени которого я не знаю.

Аукцион, запечатленный на видео, в ходе которого изображение акима области купили за внушительную сумму, пресс-секретарь главы региона назвал шуткой и частью шоу. К слову, мероприятие вели известные КВНщики, участники команды "Казахи" Турсынбек Кабатов и Ярослав Мелехин. 

Организатором бала выступило управление культуры области. В мероприятии приняли участие 300 человек, каждый билет стоил 25 тысяч тенге. Кроме картин, на благотворительном аукционе продавали перчатки известного казахстанского боксера Серика Сапиева, футбольный мяч с автографами игроков ФК Ertis, волейбольный мяч, исторические книги. 

Выяснилось, что представители общества слепых в этом году не раз приходили на прием к главе региона с просьбами о помощи. Поэтому вырученные на благотворительном балу деньги и решили передать именно этой организации. Как пояснил председатель областного фонда "Казахское общество слепых" Дюсенбы Кабдулов, здание по улице Маргулана организации в 1986 году предоставило АО "Майкаинзолото". Деревянная постройка не видела капитального ремонта с тех самых пор. Подопечные фонда, как могли, поддерживали его, но уже стало очевидным, что в таком здании находиться невозможно. 

На полученные после благотворительного бала деньги общественная организация планирует установить звуковой светофор на перекрестке улиц Сатпаева и Луначарского, проложить тактильные дорожки, благоустроить прилегающую территорию, а также защитить здание от подтопления весной. Инвалиды надеются на то, что денег хватит на ремонт крыши и замену деревянных окон на пластиковые.  

4690163122c10de0c3da1509a1a1eec00512912c

- Это уникальная возможность, и мы потратим эти деньги только на капитальный ремонт здания, чтобы весь город видел изменения, - заявил Дюсенбы Кабдулов. 

Фото: РСК Павлодарской области и стоп-кадр видео с YouTube

Поделиться
+1
Имрек

Имрек27 декабря 2019 8:12

Произведения искусства как нельзя лучше подходят для отмывания денег, потому что нельзя объективно установить их точную цену.