Майора полиции приговорили к штрафу в 5 миллионов тенге

470365c65968af983c0a20aed761d5dcf36f740b

Стража порядка обвинили во взятке в 100 тысяч. Выплатить в доход государства назначенную сумму суд постановил в течение месяца, иначе отправят в тюрьму, передает Pavlodartoday.com.

Страж порядка работал старшим инспектором в управлении местной полицейской службы. В материалах уголовного производства указано, - в мае 2019 года он получил 100 тысяч тенге. Деньги передали за то, чтобы автомобиль павлодарца не оказался на штраф-стоянке. Отправить транспорт туда должны были по постановлению частного судебного исполнителя.

Дело рассматривали по факту «Получения взятки». Однако, майор просил переквалифицировать на статью «Мошенничество». Ему в этом отказали.

- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 ч. 2 УК РК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки, т.е. 5 миллионов тенге. С пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - огласил приговор Лачын Алиев, судья павлодарского городского суда №2.

В суде учли, что экс-полицейский признал частично вину, а потому решили наказать по минимуму. Звания майора его, к слову, также лишили. Штраф платить предстоит уже в 2020 году. Если деньги не внесет, то наказание заменят на реальный срок. В таком случае за решетку бывший страж порядка может отправиться более чем на год.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться
+1