Итоги 2019: не смогли пройти мимо

Эти события не вызвали широкого резонанса среди Павлодарцев и жителей области, но редакция газеты Версия решила не оставлять их без внимания.

wm-image

Рейс года

В конце мая лоукостер «Fly Arystan», дочернее предприятие компании «Air Astana», выполнил свой первый рейс по направлению Алматы - Павлодар. «Fly Arystan» создали по поручению Нурсултана Назарбаева для удешевления авиаперевозок. Лоукостер предлагает билеты по низкой цене по разным направлениям, но существенно сэкономить можно только в случае, если покупаешь их заблаговременно.

wm-image

Назначение года

Кайрат Нукенов в июле занял пост акима Павлодара. Глава региона Булат Бакауов поставил перед назначенцем ряд первоочередных задач: восстановить загубленный Парк металлургов, решить вопросы по утилизации мусора и озеленению городских территорий, а также продолжить привлекать в областной центр инвестиции.

wm-image

Кабинет года

В отремонтированном здании по адресу Кривенко, 25 на первом этаже расположился фронт-офис Open Pavlodar, где в мае открыли прозрачный кабинет. Ануар Кумпекеев, занимавший в то время должность акима города, стал проводить в нем еженедельные встречи с населением, на прием к акиму, его заместителям, начальнику МПС горожане могли попасть без предварительной записи. Также в кабинете фронт-офиса экс-градоначальник стал раз в месяц встречаться с бизнесменами, чтобы решать их проблемы. Проведение «Часа предпринимателя» продолжил и нынешний аким города Кайрат Нукенов.

wm-image

Звонок года

Функцию удержания звонка внедрила в мае на своей базе областная станция скорой медицинской помощи. Этот метод был применен впервые в стране. Его суть в том, что диспетчер объясняет звонящему, чем он может помочь человеку, которому стало плохо, до приезда бригады скорой помощи. К декабрю диспетчеры службы 103 выполнили 128 «удержаний звонка». Работники неотложки дистанционно инструктировали звонивших в трех случаях домашних родов, семи случаях попадания инородного тела в дыхательные пути и 20 раз помогли временно остановить кровь.

wm-image

Задержание года

В июне в Павлодаре задержали главу управления здравоохранения Ораза Мукашева по подозрению в получении взятки в сумме три миллиона тенге за оказание предпочтения частной фирме при проведении госзакупок. Чиновник свою вину признал полностью. Об изменении меры пресечения на домашний арест ходатайствовал адвокат подсудимого, ссылаясь на его плохое самочувствие, однако суд оставил в силе содержание под стражей. В декабре начались судебные заседания по делу экс-главы облздрава.

wm-image

Подделка года

Дипломы шестерых госслужащих Павлодарской области, свидетельствующие о наличии высшего образования, оказались поддельными. Подробности в антикоррупционной службе не рассказали, сославшись на тайну следствия. Известно, что по факту выявленных нарушений департамент полиции области проводит досудебное расследование.

wm-image

Выбор года

Чтобы определить, где хотят провести школьный бал выпускники, аким области Булат Бакауов устроил для них опрос в своем Инстаграм-аккаунте. В качестве подходящих площадок были предложены набережная и центральный стадион. Большинство проголосовали за второй вариант, поэтому праздничный концерт состоялся на стадионе, а не на набережной, как в прошлом году.

Участник ретро-ралли сбился с пути в Павлодарской области, ему помогли полицейские

Путешественник года

Участник ретро-ралли «Пекин-Париж-2019», гражданин Новой Зеландии, маршрут которого пролегал через Павлодар, сбился с пути, поехав в неправильном направлении. К тому же, у него сломался автомобиль. На Щербактинской трассе иностранца на необычном авто заметили полицейские и помогли ему добраться до Павлодара, где проходила выставка ретро-автомобилей на центральной площади. А после они отправились дальше по своему маршруту.

wm-image

Покупка года

Бывшее здание АО «КазТрансОйл» местные власти приобрели в июле за 2,8 миллиарда тенге в рассрочку на десять лет. И открыли в нем Дом инвестора, где предприниматели могут получить все услуги, необходимые для открытия бизнеса, по принципу одного окна. За счет сдачи офисов в аренду планируется возмещать затраты на покупку здания.

wm-image

Овощ года

В Павлодарской области аграрии посеяли в качестве эксперимента несколько сортов сахарной свеклы. В регионе планируют создать сырьевую базу для сахарного завода, который построят возле Аксу. Не все с посадками вышло гладко, однако урожай удалось получить. Часть свеклы павлодарские фермеры отправили на переработку в Алматы, а обратно привезли полученные из нее 11 тонн сахара.

wm-image

Приговор года

В ноябре оправдали бывшего главу департамента государственных доходов Павлодарской области Ернура Байгурманова, которого задержали в сентябре 2018 года по подозрению в получении взятки в размере 100 тысяч долларов. На скамье подсудимых находились еще двое бывших сотрудников департамента госдоходов. Невиновными признали и их. Возглавившего ведомство после Байгурманова Куата Бельгибаева и его подчиненного Мурата Жангазина также задержали в феврале этого года по подозрению во взятке 25 700 долларов и 240 тысяч тенге. Обоих приговорили к длительным срокам заключения: восьми и семи годам соответственно.

Картинки по запросу переселенцы в экибастуз

Переселенцы года

По программе добровольного переселения с мая этого года из столицы Казахстана в Экибастуз, по проекту «Нұрлы Ертіс», переехали более 200 семей или свыше 1,5 тысячи человек. В основном это многодетные семьи, члены которых при этом имеют возможность трудиться. Одной из целей программы переселения является обеспечение трудодефицитных регионов рабочей силой. По проекту, субсидии предоставляются, как самим переселенцам, так и тем, кто принимает их на работу. Кроме того участникам программы возмещаются траты за аренду жилья в течение года.

wm-image

Подъем года

В Павлодаре наконец-то приступили к замене старых, отслуживших свой срок лифтов по программе модернизации жилья. Платить за это предстоит жильцам в течение нескольких лет. Первый вместительный новый лифт белорусского производства появился в шестнадцатиэтажном доме по адресу: Назарбаева, 50. Он обошелся жителям примерно в десять миллионов тенге.

wm-image

Засада года

В этом году павлодарские полицейские стали использовать патрульные машины, оборудованные средствами связи и мобильными регистраторами, без опознавательных знаков для скрытого наблюдения за водителями на дорогах. С начала года по ноябрь таким методом полицейские выявили 137 водителей, допустивших грубые нарушения правил дорожного движения. 49 материалов направили в суд, по итогам рассмотрения 22 правонарушителя лишились водительских удостоверений.

Картинки по запросу Казахстану нужен закон о защите животных

Призыв года

Дети со всего Казахстана в социальных сетях выступили с лозунгом «Казахстану нужен закон о защите животных». В марте павлодарские зоозащитники предложили школьникам поучаствовать в конкурсе на лучшее видеообращение по теме бережного отношения к животным. Желающих оказалось много. Заявки присылали ребята со всей страны. За лучшие ролики волонтеры вручили призы от спонсоров. Ближе к концу года казахстанские зоозащитники создали электронную петицию с требованием принять в Казахстане закон, направленный на гуманное отношение к животным.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад