В Павлодаре выдали 37 сертификатов по программе "7-20-25"

b1794c274e7a543f59436c83dc075fc9c3f9c63b

Сертификаты начали выдавать в ноябре 2019 года, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в отделе занятости, размер жилищного сертификата покрывает половину либо всю сумму первоначального взноса, но не более миллиона тенге. На получение сертификата могут претендовать семьи, воспитывающие детей-инвалидов; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи; неполные семьи и востребованные специалисты в отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта, сотрудники правоохранительных органов, сотрудники социального обеспечения,  государственные служащие с учетом прогноза трудовых ресурсов.

- Жилищный сертификат как социальная помощь предоставляется в случае наличия среднего дохода за последние шесть месяцев, не превышающего на каждого члена семьи одного показателя минимальной заработной платы в месяц, в 2019 году это 42 500 тенге, - пояснили в отделе занятости. - В случае превышения установленного порога по среднему доходу за последние шесть месяцев на каждого члена семьи предоставляется жилищный сертификат как социальная поддержка в виде бюджетного кредита.

В первом случае деньги предоставляют безвозмездно и возвращать их не нужно, во втором - выдается льготный кредит на 15 лет под 0,01% годовых. 29 ноября акимат Павлодара начал выдавать сертификаты в качестве соцподдержки. Из 220 человек, подавших заявку, кредит получили 37 на общую сумму 30 миллионов тенге.

Одной из обладательниц сертификата стала преподаватель иностранного языка Толкын Ахметова. Женщина жила с сыном в однокомнатной квартире и, увидев объявление в Инстаграме, собрала документы на получение жилищного сертификата. От акимата женщина получила почти миллион тенге, еще столько же она накопила сама. Теперь семья живет в двухкомнатной квартире в новостройке. Толкын Ахметова говорит, что стать владелицей собственного жилья ей помогла поддержка государства. 

В 2020 году работа по выдаче жилищных сертификатов в качестве социальной поддержки в виде бюджетного кредита продолжится. 

Поделиться
+1