Искусственный снег будут производить на горе Мырзашокы

38e93539c5870631ec26620319fbe7077a178051

В курортную зону Баянаульского района приобрели специальный генератор. Он уже опробован на лыжной базе в Экибастузе. Распылитель принадлежит управляющей компании, активно инвестирующей в новый проект, передает Pavlodartoday.com.

- Эти установки используются везде, далеко ходить не надо. У нас на Шымбулаке используют эти установки. Подается из скважины или резервуара вода. Эта пушка может за ночь покрыть всю трассу. Она переносная. 90% горнолыжных курортов используют такие пушки, - рассказал Марат Айдашев, руководитель управления  по развитию туризма и спорта Павлодарской области.

Чтобы снегогенератор работал на полную мощность, необходим источник воды. В следующем году планируется строительство насосных станций для подачи жидкости в пушку. Сейчас деньги направлены на другие нужды — говорят в управлении.

- 370 миллионов было вложено в саму канатную дорогу. 140 - в дорогу от трассы до самой горы. Порядка 15 миллионов было выделено из бюджета на приобретение экипировки.  Сам инвестор тратил на расчистку дороги, плюс специальный трак был приобретен на 30 миллионов тенге, - сообщил Марат Айдашев, руководитель управления  по развитию туризма и спорта Павлодарской области.

В дальнейшем бизнесмены планируют строительство на склоне экологически чистых домов-шале, а также кемпинги, гостиницы, кафе. В первые дни открытия базы порядка тысячи человек уже оценили все прелести зимнего отдыха.

Поделиться
+1