Мошенники могут вступить в процесс регистрации прав на имущество на любом этапе

3e6fafc25dcd3b79bdb48ea7b76baab022109277

Такой вывод сделали представители департамента юстиции на встрече с потерпевшими. Напомним, несколько павлодарцев остались без жилья, несмотря на то, что оформляли квартиры через нотариусов. В ходе расследования стало известно, что злоумышленники занимались подделкой документов, передает Pavlodartoday.com.

Павлодарцы купили квартиры у мошенников. Согласно схеме, жилье по поддельным документам сначала регистрировалось в госорганах, а когда уже на руках оказывался настоящий документ, квартиру продавали. Потерпевшие уже год ходят по судам и  различным ведомствам. Решили встретиться с юристами. Найти многие ответы на вопросы так и не получилось. На главный — как проверить законность покупки квартиры сегодня — так никто ответить не смог.

- В эту длинную цепочку действий, которые приводят к правоустанавливающему документу, мошенники могут вступить на любой стадии. Это могут быть человеческие ошибки. Вы знаете, что мошеннические действия очень многогранны, и на каждом этапе вся эта проверка регламентирована, - рассказал на встрече Айбек Аубанов, заместитель руководителя департамента юстиции Павлодарской области.

В уголовном деле 8 обвиняемых. По словам потерпевших, ни один из них не относится к числу чиновников, либо нотариусов. При этом всем понятно, что проводить подобные мошеннические схемы с подделкой документов без их участия было бы практически нереально.

Люди, в первую очередь, надеются все же вернуть квартиры, которые через суд передали государству. Вопрос — как это сделать? Представители отдела финансов Павлодара  на встречу не пришли.

Поделиться
+1