За загрязнение мест общего пользования штрафовать нарушителей станут павлодарские полицейские

adcff8830cf91814082850fe037695a2ab6ac0c6Чтобы не отнимать время у правонарушителя и суда, правоохранительные органы Казахстана получили право самостоятельно выписывать штраф за выброс коммунального мусора в неположенном месте и загрязнение мест общего пользования, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснил и.о. начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров, ранее за выброшенный мимо урны окурок нарушителя приводили в административный суд, где и  выносилось решение. Сейчас этот порядок упразднили - по факту нарушения полицейский на месте составляет протокол в электронном формате с уведомлением нарушителя.

- Относительно курения в общественных местах хочу пояснить, что запрещено курение внутри зданий и сооружений. Можно курить на улице, но окурки необходимо выбрасывать исключительно в урну, - отметил  Жаскайрат Каиров.

Упрощение процедуры пока не касается мелкого хулиганства, нецензурной брани, приставания на улице. Дела по этим статьям по-прежнему рассматриваются в административном суде.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1