Иностранцам предоставляется возможность находиться в Казахстане без регистрации 30 дней

f52da9ed4a570875d42d9489f360c266b0f3127c11 января 2020 вступают в силу новые правила въезда иммигрантов. Изменения ввели для комфортного пребывания иностранцев в Казахстане, передает Павлодар-онлайн.

Ранее иностранцев обязывали в течение пяти дней регистрироваться в миграционной службе, теперь достаточно отметки в паспорте при пересечении границы. Иммигрант может свободно находиться на территории Казахстана в течение 30 дней.

Желающие задержаться на 90 дней могут получить разрешение на временное проживание, указав одну или несколько причин: воссоединение семьи, оформление на работу (при наличии трудового соглашения), учеба (с документальным подтверждением места учебы), лечение (при наличии справки о нахождении на стационаре), для осуществления религиозной, миссионерской деятельности, осуществления предпринимательской деятельности.

По истечении указанного срока иностранцы обязаны покинуть страну, а возвращение возможно лишь через три месяца.

В полиции прокомментировали, что теперь вся ответственность за информирование о прибытии, пребывании и оформлении разрешения на временное проживание иностранца возлагается на принимающих их физических и юридических лиц.

- Проинформировать миграционную службу о прибытии иностранного 
гостя должна принимающая сторона в течение трех рабочих дней с момента въезда на территорию страны, - сообщили в пресс-центре департамента полиции. - Это можно сделать на портале www.vmp.gov.kz или электронного правительства egov или  лично обратиться в службу миграции.

В случае нарушения миграционного законодательства принимающей стороной предусмотрены меры административного воздействия: для физических лиц  - предупреждение, для юридических лиц – штраф в 10, 15 и 20 МРП.

За нарушение срока пребывания выносится предупреждение. Если иностранец задержался от 3-5 суток, то выписывается штраф 10 МРП, от 5-10 суток – 15 МРП.

- Если же срок превышает 10 суток, то решение принимает административный суд в виде административного штрафа в 25 МРП либо административное выдворение из страны, - подчеркнули в полиции. 

Поделиться
+1