За наркограффити можно лишиться свободы

4d10e1bd14868088c5fee9bc241e0fb1e2737d02Административная ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств исключена, ее заменили на уголовную. Теперь за это деяние предусмотрено до 3 лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах от 3 до 6 лет лишения свободы, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснили в пресс-центре департамента полиции, на тот случай, если рекламу наркотиков вдруг допустят субъекты бизнеса, их накажут большими штрафами. Сумма штрафа для субъектов малого предпринимательства - 300 МРП, среднего – 500 МРП, крупного предпринимательства – 1000 МРП, с лишением лицензии либо без такового.

По словам заместителя начальника областного департамента полиции Фархада Омарова, ужесточена ответственность за незаконный оборот наркотиков с использованием электронных информационных ресурсов.

- Такие деяния отнесены к категории особо тяжких преступлений, а за их совершение предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, - отметил Фархад Омаров.- Склонение к употреблению наркотиков с использованием этих ресурсов отнесено к категории тяжких преступлений, а за его совершение предусмотрено от 3 до 8 лет лишения свободы.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1