С февраля 2020 года малоимущие семьи Прииртышья станут получать продуктовые и гигиенические наборы для детей

392a96eb0146cb707d8a26db05af078e57bdb336Витаминизированный продуктовый пакет предназначен для дошкольников из семей получателей АСП. Выдача продуктовых наборов начнется с 10 февраля, передает Павлодар-онлайн.

По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Гульнары Камаловой, продуктовые пакеты подразделяются по возрасту маленьких получателей: от 1-3 лет, от 3-6 лет. Сбалансированное питание, разработанное по рекомендации минздрава РК. Набор продуктов станут выдавать ежемесячно. В Павлодарской области получателями станут 7136 детей из малообеспеченных семей.

В состав продуктового пакета для детей в возрасте от 1 года до 3 лет входят: молоко ультрапастеризованное 2,5%, детское печенье, крупа манная фасованная, каша детская гипоаллергенная, пюре детское гипоаллергенное, крупа кукурузная фасованная, хлопья овсяные фасованные. Гарантированный пакет продуктов станут выдавать ежемесячно.

Дети от 3-6 лет получат: молоко ультрапастеризованное, макароны из твердых сортов пшеницы, хлопья овсяные, масло подсолнечное, гематоген классический, молочные подушечки для завтрака с содержанием цельных злаков, детское печенье, обогащённое железом и витаминами С и В, крупа перловая, гречневая, манная фасованная; горох колотый фасованный, мед натуральный.

Кроме этого, государство обеспечит детей гигиеническим набором, который состоит из детского крема и мыла, зубной пасты и зубной щетки, мыла хозяйственного, шампуня и стирального порошка.

- В сфере всеобуча детям малообеспеченных семей от 6 до 18 лет предоставят бесплатное горячее питание, льготный проезд, обеспечат школьной формой и канцелярскими принадлежностями, - перечислила Гульнара Камалова. - Как показала практика, социальная помощь в рразмере 21 тысячи тенге уходила на оплату жилья и погашение кредитов.

Формированием пакетов станет заниматься СПК "Павлодар". Поставщики определены. Наборы будут доставлять адресно. 

Фото иллюстративное: old.specagro.ru

Поделиться
+1