Почти месяц не могли устранить аварию на центральном водопроводе в поселке Ленинский

8f81c55377504d7ad0c7d17b0d212e00923d011d

Из-за повреждения пострадали многодетные мамы. Фундамент их дома подтопило, передает Pavlodartoday.com.

Питьевая по улице Алтынсарина в поселке Ленинский появилась ноябре 2019. Спустя месяц, 16 декабря, на центральном водопроводе произошло повреждение. Местные жители вспоминают - вода пошла под фундамент ближайшего дома, который они этим летом отремонтировали. Женщины говорят - переживают за своих детей.

- Просто страшно. Очень страшно. Весна придет — мы провалимся однозначно.  Домой заходишь весь фундамент плавает. Это зима, а весной мы тут вообще провалимся. Сейчас снег подтает и все. Мы каждую зиму со снегом боремся, чтоб вода под фундамент не шла. Документы в сумках, у порога стоят. 4 детей - один грудничок четвертый. Это же страшно, холодно. Вот сейчас на антибиотиках, - жалуется Гульсим Турлыбаева, жительница дома №158/2 по улице Алтынсарина поселка Ленинский

- У меня 5 детей. Я вдова. Дали нам арендное жилье. Живем здесь 7 лет. В этом году дали воду и почти сразу начались проблемы. Я ходила в «Nur Otan».. Там меня отправили на Кривенко, 25 к Хабылбекову. Перед Новым годом никого там не было. Я и ходила и по ватсапу отправляла. Они обещали принять меры и ничего не сделали, - рассказывает Карлыгаш Курекпаева, жительница дома №158/1 по улице Алтынсарина поселка Ленинский.

В местном акимате рассказали - порыв произошел  между колодцами, поэтому было сложно определить на какой трубе повреждение — со стороны Лихачева или Мукажанова. К устранению приступили, спустя 10 дней после коммунальной аварии. В итоге - через 2 дня колодцы снова наполнились водой. Повторно ремонт сделали уже 4 января.

- Это наши жители поселка Ленинский, мы не могли остаться в стороне. Поэтому тесно работали с подрядной организацией, просили наших предпринимателей. Они помогли нам в откачке воды из под домов квартир № 2 и 1 дома №158 по улице Алтансарина. Аварию устранили. Единственное, что у нас осталось — это помочь откачать воду из-под дома. 16 машин уже откачали, - говорит Татьяна Зинченко, заместитель акима поселка Ленинский.

16 кубов — это из-под фундамента одного дома. Работу по устранению повреждения выполнял тот же подрядчик, что и тянул сети. Напомним, строительство центрального водопровода в поселке Ленинский начали в 2016 году. Было выделено 2,2 миллиарда тенге. А вот улица Алтынсарина вошла в дополнительный проект 2019 года. Сумма которого 145 миллионов тенге. Гарантия - 5 лет. 

На сегодняшний день, новые трубы передают на баланс местного акимата. После чего они перейдут в  доверительное управление ТОО «Горкомхоз модернизация жилья». 

Поделиться
+1