В три раза дешевле станет оплата за воду в Иртышском районе Павлодарской области

6fa879396a14455ab89d4936324d87c3d0997925

Удешевить тариф планируется за счет его субсидирования из республиканского бюджета. В госказне для этого предусмотрели 195 миллионов тенге. Вопрос обсудили в областном акимате во время коллегии управлений энергетики и ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас стоимость кубометра воды в Иртышском районе - 300 тенге. После того как тариф начнут субсидировать за счет республиканского бюджета, он будет снижен сразу в три раза. С учетом всех затрат тариф для населения составит около ста тенге.

Как сообщил аким района Аян Бейсекин, соответствующий приказ уже подписан министром сельского хозяйства, сейчас этот вопрос на согласовании у первого вице-премьера. 

В целом в регионе в этом году продолжится строительство центральных водопроводов в сельской зоне. Планируется построить около 700 километров сетей.

В очередной раз аким области Булат Бакауов сделал акцент на местном производстве, посетовав, что трубы для водопроводов подрядные организации покупают в Нур-Султане и Караганде, несмотря на то, что в нашем регионе есть свои производители.

- В Аксу работает трубопрокатное ТОО «ДАНиЕР», - сказал Булат Бакауов. – Готово ли оно поставлять трубы на наш рынок? Если да, то этому предприятию уже сейчас нужно работать «на склад», чтобы наши подрядчики приобретали местную трубу.

Также глава региона рассказал, что в 2023 году планируется завершить строительство центрального водоснабжения в сельской зоне, а следовательно, о приобретении техники для обслуживания этих сетей нужно задуматься уже сейчас.

Поделиться
+1