У шести автовладельцев отобрали права на семь лет за пьяную езду в Павлодарской области

63e5ec19cbac8eaa756ca8eff06d5934783813b5

Шесть водителей в состоянии опьянения задержали за два дня павлодарские полицейские, передает Павлодар-онлайн со ссылкой.

В департаменте полиции напомнили о том, что в субботу, 11 января, вступили в законную силу изменения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

- Если раньше вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривало лишение прав до двух лет и арест до 40 суток, то теперь им грозит лишение свободы до года и лишение прав до 10 лет, - сообщили в полиции. - Более того, если лишенный прав на определенный срок гражданин вновь сел за руль автомобиля и был задержан в состоянии алкогольного опьянения, то его пожизненно лишат водительского удостоверения.

Нескольких жителей региона уже наказали за пьяную езду. Например, 12 января, около 2 часов, полицейские задержали 24-летнего мужчину во дворе дома по улице Толстого в Павлодаре за рулем машины в состоянии алкогольного опьянения. В суде его признали виновным по ст. 608 части 1 КРКоАП. Ему назначен административный арест сроком на 15 суток. Также молодого человека лишили прав на семь лет. 

- Аналогично, 12 января 2020 года, около четырех часов утра, во время патрулирования в городе Экибастузе по улице Ауэзова полицейские остановили Toyota Land Cruiser под управлением 36-летнего водителя. Согласно заключению освидетельствования водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. По всем фактам возбуждены административные производства по ст. 608 части 1 КРКоАП, материалы направлены в административные суды области, - добавили в департаменте полиции.

Поделиться
+1