Электрофильтры стоимостью три миллиарда тенге устанавливают на Павлодарском алюминиевом заводе

1e4041f819d494c62a148786ded2ad1c231e71b3В три миллиарда входит демонтаж, изготовление и монтаж оборудования. В данное время установлен один электрофильтр, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-центре АО «Алюминий Казахстана», поэтапная замена газоочистного оборудования - это часть уникальной экологической программы по снижению выбросов в атмосферу. На ее реализацию компания ERG направит более 200 млн евро.

- Специалисты немецкой фирме ThyssenKrupp сконструировали фильтры таким образом, чтобы они идеально «встали» на место своих предшественников, - прокомментировали в пресс-центре.

Электрофильтр частично электрический, частично рукавный. Это целый комплекс, в котором дополнительно установлены компрессорная и насосная станции, пылевая камера оснащена газораспределительным коробом и системой притока холодного воздуха. Во всем мире «гибридная» технология считается передовой в плане очистки промышленных газовых выбросов от пыли.

9e906a83d55429cf8f4a245ec265a1fde78d2843Во время монтажа печь работала с 50-процентной загрузкой со вторым фильтром, а параллельно производилась замена первого, что позволило выполнить огромный объем работы без остановки печи, тем самым свести к минимуму ее простой и снизить потери, связанные с ее выводом на реконструкцию.

- В ближайшее время на ПАЗе начнется учеба для эксплуатационного и ремонтного персонала. Его по своим программам будут вести специалисты ThyssenKrupp – у них очень высокие требования к качеству эксплуатации, - подчеркнули в пресс-центре Павлодарского алюминиевого завода.

Следующим этапом проекта станет реконструкция электрофильтра №2, завершения которой алюминщики ожидают в апреле. В дальнейших планах – модернизация электрофильтров на печи №2. Всего же в рамках долгосрочной программы планируют провести реконструкцию всех электрофильтров.

По мнению экологов предприятия, реализация проекта позволит при стабильном поддержании производственных показателей постепенно снизить выбросы пыли на 2376 тонн в год – эффективность очистки нового оборудования составляет около 99,99% и в целом окажет положительное влияние на состояние атмосферного воздуха в городе. 

Поделиться
+1