В управлении образования Павлодарской области рассказали о наказании за оскорбление педагога

4b942050a0bd7a8ad76bd6c006f3a1ca026b33aa

В Казахстане начал действовать закон "О статусе педагога", положения которого разъяснили в управлении образования, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил заместитель руководителя управления Жомарт Карамбаев, закон состоит из 21 статьи и предусматривает права и обязанности педагогов в профессиональной деятельности, права на материальное обеспечение и поощрение, а также социальные гарантии. 

- Этот закон коснется всех категорий педагогов, в том числе работающих в дошкольных организациях, среднем, техническом, профессиональном и дополнительном образовании, - отметил спикер.

В нормативном документе есть единое понятие педагог - это лицо, имеющее педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю и осуществляющее профессиональную деятельность по обучению и воспитанию, методическому сопровождению или организации образовательной деятельности.

В законе оговариваются различные материальные поощрения для учителей, в том числе за наставничество молодых коллег, подготовку победителей международных олимпиад и прочее. Местные исполнительные органы могут ввести дополнительные меры поощрения работников системы образования, знаки отличия, почетные звания. Помимо этого, для учителей предусмотрены социальные гарантии, например, жилье для молодых специалистов на селе, земельные участки под ИЖС и ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 дней. Стоит отметить, что раньше воспитатели детских садов имели право на отпуск продолжительностью в 42 дня. 

- С сентября 2021 года предусмотрено снижение учебной нагрузки с 18 до 16 часов. Устанавливается также запрет на привлечение к несвойственным функциям, предоставление чрезмерной отчетности и проведение необоснованных проверок. За нарушение закона в этой части предусмотрено предупреждение, при повторном деянии применяется штраф от 60 до 120 МРП, - пояснил Жомарт Карамбаев.

За проявление неуважения или оскорбление учителя на работе физлицам грозит штраф в размере от 20 до 40 МРП, или от 53 до 106 тысяч тенге, либо административный арест на срок до пяти суток. Все случаи оскорбления, выраженные нецензурной бранью, непристойными жестами, будут рассматриваться на педсовете с привлечением попечительских советов и психологов.

Помимо этого, теперь участие учителей в переписи населения, проведении выборов и прочих мероприятиях должно происходить на договорной основе, во внеурочное время и оплачиваться дополнительно. Вместе с тем, замруководителя управления образования выразил надежду, что педагоги будут продолжать участвовать в субботниках, наравне с учениками и их родителями, исходя из соображений заботы о чистоте родного города. Однако заставлять учителей принимать в них участие нельзя.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1