Комиссия Минздрава изучила инфраструктуру здравоохранения Павлодарской области и дала свои рекомендации

07ee666f007e2d79bcc769e17516134c8fc1e495Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева во время своей рабочей поездки в регион высказалась о том, что целесообразней областной кардиоцентр объединить не с третьей горбольницей, как это планировалось ранее, а с первой, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как отметила Лязат Актаева переход от монопрофильных к многопрофильным стационарам - мировая практика.

- Управлением здравоохранения в прошлом году было принято решение объединить областной кардиоцентр с городской больницей №3, по обращению коллектива кардиоцентра приезжала комиссия, - уточнила Лязат Актаева. - Мы изучили инфраструктуру здравоохранения и дали рекомендации: правильнее выстраивать медпомощь таким образом, чтобы были две опорные медорганизации – городская и областная: городская больница №1 и областная больница (прим. - им. Султанова). Мы предложили областную больницу объединить с городской больницей №3 и на базе последней развивать недостающий сервис в областной больнице.2f3aad62505dfc5eabe9be6adbbff5dba25e62d4

Как сообщила вице-министр, были изучены производственная мощность, имеющееся оборудование, кадровый потенциал, а затем рекомендовано кардиоцентр объединить с первой горбольницей. Она, кстати, территориально ближе к кардиоцентру, чем горбольница №3. Однако в расчет взята не только территориальная доступность, но перспективность развития медуслуг услуги.885752a0c3a00f9c3bbecfa8fc88a20958e5bf33

- В горбольнице №3 при объединении с кардиоцентром планировалось развивать только реабилитацию, - уточнила вице-министра. - Развивать только реабилитацию в таком большом здании, в то время как не хватает площади для оказания экстренной помощи, нецелесообразно.

Оснащение кардиоцентра позволяет ему делать хирургические вмешательства не только кардиологическим пациентам, но и интервенционные вмешательства при других сосудистых заболеваний.

- Они уже вышли за рамки просто кардиологических заболеваний, - уверена спикер. - Надо максимально воспользоваться потенциалом кардиоцентра, чтобы это все было доступно населению.

Между тем, с 1 января 2020 года областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» заключил договора со всеми медорганизациями, поэтому минздрав в целом по стране рекомендует до 1 июля 2020 года не проводить объединений.

Лязат Актаева считает, что подготовительные мероприятия все же должны идти, и решать нужно не только юридические вопросы, но искать консенсус в целом с персоналом медорганизаций, вместе видеть преимущества от проводимой реорганизации.

К 2026 году в области планируется строительство новой объединенной больницы. В стране появятся 17 таких крупных медорганизаций. Сейчас рабочая группа минздрава изучает инфраструктуру региональных систем здравоохранения для определения профиля такой больницы.

Поделиться
+1