В пятиэтажке по улице Лермонтова проблема с канализационными стоками

439f5666958ee47ccfe1e19c02115c43bc14d88f

Жители верхних этажей вынуждены регулярно перекрывать воду, чтобы соседей на нижних - перестало топить. Заменить трубы непросто. Сложности возникли из-за особой проектировки дома, передает Pavlodartoday.com.

Дому по Лермонтова, 94 уже более 60 лет. Жители рассказывают - коммуникации изношены. Однако помочь отказываются даже местные сантехники. Говорят, что необходима полная замена труб. По словам людей, последние три года квартиры на первых этажах топит канализационными стоками. Не раз просили помощи у коммунальщиков.

- Как канализацию менять не знает никто, не знают как она сделана. Ведь она находится под полом квартир первых этажей. К несчастью моему, под моей комнатой как раз труба, к которой присоединяются остальные трубы канализации. Когда авария никто не может определить участок, - жалуется Нина Коврига, жительница дома №94 по улице Лермонтова.

- Согласно информации обслуживающей организации КСП «Северяне» имеются сложности в обследовании канализационного трубопровода, так как данные сети находятся в техническом подполье. В свою очередь нами направлено письмо в отдел ЖКХ для оказания содействия в устранении аварийного участка силами «Коммунсервис», - говорит Султанали Макеев, главный специалист отдела жилищной инспекции города Павлодара.

В отделе жилищной инспекции говорят, что весь необходимый материал для замены труб предоставит обслуживающая организация. За счет накопительного фонда или целевых сборов жителей решать будет КСК совместно с собственниками квартир. ЖКХ выделит лишь спецтехнику и рабочих. Устранить многолетнюю проблему обещают ориентировочно до 1 февраля. Точные сроки ремонтных работ станут известны, как только вскроют инженерные сети.

Поделиться
+1