Волки растерзали овец в Павлодарской области

Волки растерзали овец в селе Павлодарской области

На одно из хозяйств в селе Павлодарской области совершили набег волки: семь овец были убиты и еще девять ранены. Кроме скота со двора также исчез сторожевой пес по кличке Рекс, передает NUR.KZ.

Происшествие имело место в Щербактинском сельском округе одноименного района, пишет Sputnik Казахстан.

Волки пробрались в одно из сельских хозяйств и напали на овец, в результате чего две овцы и пятеро ягнят были растерзаны, а также остались ранены шесть овец и трое ягнят. У кого-то был распорот живот, а у кого-то вовсе - отсутствовала голова.

Всего при нападении пострадало 16 овец - об этом сообщил сам владелец хозяйства в селе Сынтас по имени Манарбек Баисов. Также, с его слов, пропал пес по кличке Рекс.

Во дворе Манарбек нашел следы, которые внешне напоминали следы хищников. О своей страшной находке он сообщил акиму сельского округа Максуту Жиенбаеву, с которым они вместе прошлись по следам животных: следы вели к границе.

Между тем, аким со скепсисом отнесся к следам: он считает, что это не обязательно могли быть именно они, поскольку за последнее время серые хищники не были замечены поблизости, да и вообще - здесь уже много лет никто не сообщал о нападениях волков.

По его предположению, овцы могли подвергнуться нападению обычных бродячих собак - тем более, что по словам Жиенбаева, следы больше напоминают именно их следы.

Так или иначе, о нападении он уведомил районный акимат.

Издание обратилось в пресс-службу комитета лесного хозяйства и животного мира. Там им ответили, что нападения волков на домашний скот хоть и редки, но все же имеют место, поскольку мы "не оторваны от природы".

По словам представителя ведомства, нередко случается так, что причиной такой агрессии со стороны волков являются охотники.

Также там напомнили, что за 2019 год в стране было зафиксировано два случая атаки волков на домашние хозяйства.

Иллюстративное фото: Pixabay

Поделиться
+1