Жители Прииртышья, чьи дети родились за границей, могут получить свидетельство о рождении казахстанского образца

c3b97a143a7321749b0af21a49d3ac240b4704bb

Для удобства людей, недавно получивших гражданство РК и уже имеющих детей, или казахстанцев, родивших детей за пределами республики и получивших свидетельство о рождении иностранного образца, запущен специальный проект, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в департаменте юстиции Павлодарской области, получение свидетельства о рождении Республики Казахстан позволяет родителям пользоваться такими государственными услугами, как поставление ребенка на учет в поликлинике, оформление пособий, АСП и прочего.

- Для регистрации необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении, копию актовой записи о рождении, оригинал медицинского свидетельства о рождении, - сообщили специалисты департамента. - После регистрации данные о ребенке вносятся в единую информационную систему, которая доступна социальным службам.

По данным департамента юстиции, иностранные свидетельства о рождении в основном предоставляют из Узбекистана, Таджикистана, Монголии, реже России.

Наряду с государственной регистрацией рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Казахстан, по желанию родителей в любом регистрирующем органе на территории  страны производится внесение изменений, дополнений, исправлений в актовые записи, их восстановление, аннулирование, а также выдача повторных свидетельств и справок с указанием в свидетельствах места его выдачи и регистрации.

Поделиться
+1