После пожара центру реабилитации бездомных животных в Экибастузе требуется помощь в восстановлении

57a9999db703a2f85ca8c19ce5056ac64387248bИз-за возгорания в экибастузском центре помощи животным погибли десять кошек, десять щенков и собака - они задохнулись от угарного газа. Волонтеры намерены хотя бы частично восстановить потерянное в огне имущество, чтобы продолжить свою деятельность по спасению бездомных животных, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 23 января в деревянной пристройке и вагончике экибастузского центра ОФ "Право на счастье" случился пожар. По предварительной версии, причиной стал неисправный газовый обогреватель.

- Мы в тот момент убирались в новом домике, который недавно построили, - рассказала волонтер фонда Елена. - Как почувствовали запах гари, выбежали на улицу и увидели, что из кошачьего вольера валит дым. Все произошло так быстро, что мы успели вытащить только двух кошек, но и они уже задохнулись.

По словам общественников, пожарные прибыли на место спустя 35 минут, когда от вагончика остался только металлический корпус.

- Вольер с щенками был открыт, но они не убежали от дыма, а попрятались, из-за чего тоже погибли, задохнувшись, - продолжила Елена. - И собака взрослая в вагончике осталась, не убежала. Мы до этого не хотели брать кошек, потому что нам негде их зимой держать. Планировали этих последних раздать в добрые руки. Такие красавицы были, ухоженные. Щенки хорошие. Могли стать чьими-то любимцами. Кто-то уже говорил, что все выжившие собаки, которые были на улице на цепи, убежали, но нет. Мы просто в момент пожара некоторых, кто был близко к вагончику, отпустили с цепи. Территория огороженная. За нее они если и убежали бы, испугавшись, то метров на 300. Дальше никогда не забегали.

Сейчас у волонтеров из помещений остался только построенный в прошлом году домик из шпал. В нем кочегарка, комната для персонала и еще одна комната отведена под ветблок, где содержатся больные животные.

- В этом вагончике была пристройка для кошек, но очень холодная. Мы специально ездили в Павлодар, купили регулируемый газовый обогреватель, фабричный, как нам говорили, безопасный - рассказывает представитель фонда. - Единственное, что могло загореться там, это обогреватель.

В огне сгорели все инструменты, которыми пользовались волонтеры, бензогенератор, две панели солнечных батарей, аккумулятор. Из-за последних потерь общественники остались без света.

Те, кто имеет желание и возможность помочь общественному фонду, могут написать волонтерам на их странице в Инстаграм @pravo_na_schaste. Там же указаны другие контактные данные.

Фото до пожара: @pravo_na_schaste

Поделиться
+1
Прямой эфир
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm8 часов назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад