После пожара центру реабилитации бездомных животных в Экибастузе требуется помощь в восстановлении

57a9999db703a2f85ca8c19ce5056ac64387248bИз-за возгорания в экибастузском центре помощи животным погибли десять кошек, десять щенков и собака - они задохнулись от угарного газа. Волонтеры намерены хотя бы частично восстановить потерянное в огне имущество, чтобы продолжить свою деятельность по спасению бездомных животных, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 23 января в деревянной пристройке и вагончике экибастузского центра ОФ "Право на счастье" случился пожар. По предварительной версии, причиной стал неисправный газовый обогреватель.

- Мы в тот момент убирались в новом домике, который недавно построили, - рассказала волонтер фонда Елена. - Как почувствовали запах гари, выбежали на улицу и увидели, что из кошачьего вольера валит дым. Все произошло так быстро, что мы успели вытащить только двух кошек, но и они уже задохнулись.

По словам общественников, пожарные прибыли на место спустя 35 минут, когда от вагончика остался только металлический корпус.

- Вольер с щенками был открыт, но они не убежали от дыма, а попрятались, из-за чего тоже погибли, задохнувшись, - продолжила Елена. - И собака взрослая в вагончике осталась, не убежала. Мы до этого не хотели брать кошек, потому что нам негде их зимой держать. Планировали этих последних раздать в добрые руки. Такие красавицы были, ухоженные. Щенки хорошие. Могли стать чьими-то любимцами. Кто-то уже говорил, что все выжившие собаки, которые были на улице на цепи, убежали, но нет. Мы просто в момент пожара некоторых, кто был близко к вагончику, отпустили с цепи. Территория огороженная. За нее они если и убежали бы, испугавшись, то метров на 300. Дальше никогда не забегали.

Сейчас у волонтеров из помещений остался только построенный в прошлом году домик из шпал. В нем кочегарка, комната для персонала и еще одна комната отведена под ветблок, где содержатся больные животные.

- В этом вагончике была пристройка для кошек, но очень холодная. Мы специально ездили в Павлодар, купили регулируемый газовый обогреватель, фабричный, как нам говорили, безопасный - рассказывает представитель фонда. - Единственное, что могло загореться там, это обогреватель.

В огне сгорели все инструменты, которыми пользовались волонтеры, бензогенератор, две панели солнечных батарей, аккумулятор. Из-за последних потерь общественники остались без света.

Те, кто имеет желание и возможность помочь общественному фонду, могут написать волонтерам на их странице в Инстаграм @pravo_na_schaste. Там же указаны другие контактные данные.

Фото до пожара: @pravo_na_schaste

Поделиться
+1