Павлодарские спасатели рассказали о своей работе в условиях бурана

f4ea907e7ffa46be76ae28c29835242a7830102b

В ДЧС области сообщили, что на прошлой неделе в регионе 13 раз вводили ограничение движения на дорогах, передает Павлодар-онлайн.

Заместитель начальника департамента по ЧС Самат Асаинов порекомендовал жителям Павлодарской области пользоваться приложением Darmen, в котором сведения об ограничениях на трассах публикуют моментально, тогда как СМС от мобильных операторов обычно доставляют в течение нескольких часов. Он также отметил, что в регионе не планируют вводить режим ЧС, однако будет действовать режим повышенной готовности.

- На прошлой неделе сотрудники ДЧС спасли двух водителей большегрузных автомобилей на трассе Майкаин-Экибастуз. Всего за прошедшие семь дней в пункты обогрева доставили 35 человек, из них четверо детей, спасли 36 человек, оказали помощь в вызволении трех единиц техники и двух легковых автомобилей, - рассказал в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций спикер.

00f12f0ead7f8de5280acfb99faf4689dccd2dfb

Напомним, что в этом году в связи с аномальным теплом по области не могли открыть переправы через реки. Сейчас действуют только переправы в Майском районе и в районе города Аксу. Они расположены не по основному руслу реки, а на протоках. Всего по области 17 переправ, которые действовали в прошлом году. Пока толщина льда не позволяет открыть там движение для грузового транспорта. 

В свою очередь, в департаменте полиции прокомментировали видео, на котором запечатлено большое количество фур, стоящих на трассах по области. По состоянию на 12 часов 27 января, около 300 единиц транспорта скопилось возле населенных пунктов.

- Возле поселка Ленинский днем на трассе скопилось около 60 автомашин, еще 100 - около Калкамана, 40 транспортных средств - в районе моста возле Экибастуза, 60 - возле поселка Шидерты, 18 машин - возле села Успенка, шесть - близ села Щербакты, - рассказал заместитель начальника административной полиции ДП Павлодарской области Арыстан Дюсембаев. - Для ликвидации заторов на дорогах на прошлой неделе использовали 15 патрульных автомашин, привлекали 30 сотрудников патрульной полиции.

В департаменте полиции заявили о нехватке специализированной техники для ликвидации заторов. Потребность составляет 52 единицы, то есть на каждые 25-30 километров должны быть одна единица, а всего на вооружении у полицейских 20 единиц комбинированных дорожных машин. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1