Безвозмездные гранты на старт бизнеса получили более двух тысяч павлодарцев

6c35fc92356627529e555bbcf00ef732e5edf415В прошлом году на открытие собственного бизнеса в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» выделено свыше одного миллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

Безвозмездные гранты могут получить малообеспеченные, многодетные семьи, трудоспособные инвалиды, а также лица из числа молодежи, прошедшие обучение основам предпринимательства.

- Жители, желающие открыть собственный бизнес, могут получить безвозмездный грант как до 100, так и до 200 МРП, - говорит руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Арман Заитов. – Для его получения потенциальному предпринимателю достаточно лишь пройти обучение и защитить свой проект перед конкурсной комиссией. Обладатели грантов у нас, в основном, молодежь до 29 лет, их всего 1202 человека, на втором месте безработные и самозанятые - их около 700.

По его словам, из общего числа предоставленных в 2019 году грантов 1188 человек приобрели технологическое оборудование, 1170 купили скот, птицу и животных, а остальные закупили фотоаппараты, швейные машинки, доильные аппараты и другое. 

Руководитель ИП «Кабжамитов» Канат Кабжамитов рассказал, что он прошел обучение основам предпринимательства, после чего ему выдали грант в размере 240 500 тенге.

- Я заказал в Алматинской области четыре 15-литровые деревянные бочки для сбивания кумыса. Позже, взяв кредит по программе «Дорожная карта занятости-2020», приобрел четырех взрослых кобыл и четырех жеребят. Кобылы доятся вручную, и в среднем за сутки мы можем получить до 25 литров свежего кобыльего молока, - говорит предприниматель.

Он отметил, что продукт его фирмы уже попробовали не только павлодарцы, но и жители столицы, высоко оценив качество кумыса. Только на проведенной в прошлом году сельхозярмарке было продано больше 300 литров кумыса. Теперь бизнесмен планирует выпускать свою продукцию под собственным логотипом и реализовывать ее в местные магазины.

Как сообщили в управлении координации занятости и социальных программ, в прошлом году из всех получателей грантов 2120 человек прошли обучение основам предпринимательства по проектам «Бастау Бизнес» и «Жас кәсіпкер», ещё 380 человек прошли краткосрочные курсы профессионального обучения в рамках первого направления госпрограммы.

- В этом году на предоставление 878 государственных грантов выделено около 300 миллионов тенге, - рассказал Арман Заитов. – Их мы уже распределили по городам и районам. Каждый район на 60 участников получил по 20 миллионов, а города Павлодар, Экибастуз и Аксу - свыше 30 миллионов тенге.

Из общего числа участников более 900 человек уже подтвердили целевое назначение грантовых средств. Некоторые из них планируют производить и поставлять свою именную продукцию на прилавки местных супермаркетов.

Фото иллюстративное: mentor.by

Поделиться
+1