В Павлодарской области открыли ледовые переправы

5158e817856389466bd67a5892e565f5fc7abb1eСотрудники отдела по ЧС Павлодарского района совместно со спасателями провели замеры льда в селе Жана-Кала Григорьевского сельского округа и селе Набережное Павлодарского района. Толщина льда оказалась допустимой для открытия переправ, передает Павлодар-онлайн.

- Открытие зимних ледовых дорог - большое событие для сельских жителей, через них организуются перевозки заготовленного сена и дров из поймы, укорачивая путь между селами, - пояснили в пресс-центре департамента ЧС.

Между тем спасатели напомнили о необходимости соблюдать правила безопасности. Допустимая грузоподъемность для перевозки дров и сена - 10 тонн, скорость движения - 20 км/час, интервал между транспортными средствами - 70 метров.

- При передвижении рекомендовано дверцы машины держать открытыми, ремни безопасности отстегнутыми, - сообщили спасатели. -  Запрещаются остановки, рывки, развороты и обгоны, заправка на льду, перемещение в условиях плохой видимости. Пассажиров из автотранспорта высаживают, и они идут пешком.

В ДЧС подчеркнули, что водители не должны допускать перегрузки, превышающие грузоподъемность льда. Водоем – не автотрасса, и выезд на лед водоема всегда опасен.

Поделиться
+1