Владельцев гостиниц Прииртышья обязывают информировать миграционную службу об иностранных постояльцах

a99860a45b8948a2c5dd3f365a319618a935f426Аналогичное требование предъявляется к тем, кто сдает квартиры в аренду. В течение трех рабочих дней владельцы гостиницы или квартиры обязаны уведомить миграционную службу о пребывании у него иностранных гостей, передает Павлодар-онлайн.

О необходимости подобных мероприятий пояснили в областном департаменте КНБ. В области увеличилось количество граждан, прибывающих из стран миграционного риска, таких как Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан, а также Луганской и Донецкой областей Украины. В 2019 году сотрудники нацбезопасности нейтрализовали радикальные группировки, запрещенные на территории Казахстана и других стран. Отмечается, что члены группировки проживали на съемных квартирах и в гостиницах.

Как пояснил начальник управления миграционной службы Арман Уалиев, есть два способа уведомить органы об иностранных постояльцах.

- С помощью ЭЦП посредством портала egov.kz, что займет пару минут, - сообщил Арман Уалиев. - Если у вас нет ЭЦП, необходимо письменно заполнить и сдать уведомление в органах миграционной службы.

По его словам, физическим лицам в случае однократного нарушения правил выносится предупреждение. Юридических лиц накажут штрафом в размере до 100 МРП.

По информации ведомства, в настоящее время на территории Павлодара функционируют 54 гостиницы, из которых только четыре наладили контакт с миграционными службами.

Поделиться
+1