На условия и режим в Центре для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации пожаловались постояльцы

6ea6bc80dae40466365123c6089be1a5686ce01b

Сергею и Нариману по 36 лет. Говорят, что они из Экибастуза, передает Pavlodartoday.com.            

До появления в Центре ночевали на павлодарском вокзале. Оба заявляют, что требования, которые им выдвинули - не устраивают.

- Снег надо убирать, чистить, до завтрака быть на улице. Говорят, что если не буду ничего делать, лежать в комнате, то завтрак, обед, ничего не принесут. Я сейчас вынужден выпивать. Мне сейчас на улице приходится находиться, - говорит Сергей Нефедов.

- Изолятор, это комната 3 на 4, там человек 18 спят на полу. Ни матрасов, ни одеял нет. Вши бегают. Вот так относятся там к бездомным гражданам, - рассказывает Нариман Макажанов.

Съемочная группа телекомпании «Ирбис» приехала в Центр без предупреждения. Журналистов провели в так называемый изолятор. Людей с улиц доставляют сюда вечером, и находятся они до утра.

- Люди приходят с ног до головы вшивые, грязные, не мытые. От них специфический запах. Алкогольное опьянение не первой степени, и т.д. Поэтому люди вынуждены с 6 вечера до 9 утра оставаться здесь, - говорит Гульсан Жаыкпаева, заместитель директора Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В центре не скрывают, что режим соблюдать обязательно. Основное требование — никакого алкоголя. В противном случае - отчисляют. Это не редкость.

- Они приносят с собой спиртные напитки в большом количестве и спаивают тех, кто рядом с ними. Всю ночь пьют. Утром хотят, чтобы мы их кормили обедами, завтраками. Это недопустимо. Если у них есть деньги на водку, то они могут сами себе найти питание, - заявила Гульсан Жаыкпаева, заместитель директора Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Центр — государственный. Он рассчитан на 220 коек. По факту заняты 160. Места есть. В день на питание одного постояльца тратят до 900 тенге. В пятницу на обед готовили борщ на мясном бульоне с майонезом, жаркое по-домашнему, салат из свёклы, хлеб и компот. Сергея с Нариманам готовы принять обратно. С оговоркой — курортные условия не предлагают.

Поделиться
+1