Киберпротез руки изготовят для талантливой девочки из Экибастуза

04830edf7b85226dc519b91800a6dbf43101a525

У 9-летней Нармин с рождения отсутствует кисть левой руки, помочь девочке решила казахстанская благотворительная организация Cyberfund, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Как рассказала мама девочки Айнагуль, Нармин очень талантливая и жизнерадостная малышка. Семья воспитывает троих детей: у Нармин есть старший брат Ратмир и младшая сестренка Расмина.

- Нармин была желанным и запланированным ребенком, беременность протекала хорошо, без осложнений, - рассказала мама девочки. - Я вовремя посещала приём врачей, выполняла все рекомендации, ее диагноз увидели только на седьмом месяце беременности на УЗИ. Несмотря на мой страх и шок, я ждала встречи с моей малышкой. Сейчас она учится в третьем классе на одни пятерки, участвует в конкурсах, олимпиадах и в спортивных играх. Нармин помогает мне по дому и даже сама печет торты. А еще ходит на волейбол, пионербол и увлекается рукоделием, учится в художественной школе.

Несмотря на то что у Нармин с рождения отсутствует кисть, учитель физкультуры взял ее в сборную команду школы по пионерболу.

По словам Айнагуль, девочка, когда вырастет, мечтает так же вкусно печь пироги, как ее мама, а еще открыть приют для бездомных животных.  Девочка рассказала, что хочет протез красного цвета с изображением всех четырех стихий: огня, воды, воздуха и земли.

Как рассказала агентству основатель благотворительного фонда Cyberfung Гульзат Мурзагулова, юная жительница Экибастуза Нармин станет третьим ребенком в Казахстане, которому поможет Cyberfund. Ранее удобные киберпротезы приобрели для шестилетнего Данила Бектасова из Алматинской области и одиннадцатилетнего Артёма Швачкина из Караганды.

Благотворительный фонд Cyberfund помогает людям, которые родились без руки или потеряли конечность из-за травмы, и дарит им удобные для жизни протезы. Организация специализируется на сборе средств, чтобы приобрести эти приспособления для своих подопечных.

Cyberfund сотрудничает с известными протезно-ортопедическими центрами, такими как: «Орто-Космос», «Моторика», «М Бионикс», «Рич Бионикс», «Отто бок», «Бибионик», кроме того, протезы своими руками делает мастер, активист и социальный предприниматель Маулен Бектурганов. Киберпротезы - достаточно дорогие приспособления, которые, как правило, не по карману родителям детей, нуждающихся в помощи.

К примеру, протез для Нармин стоит около 1,7 млн тенге. Всего, по данным министерства труда и социальной защиты населения, в сегодня в протезах нуждаются около 13 тысяч казахстанцев, среди которых около тысячи детей. Узнать, как отправить пожертвования, можно на сайте cyberfund.com.kz.   

Фото Cyberfung.

Поделиться
+1