Аким Павлодарской области высказал мнение о точечной застройке областного центра

7b6323613f1d659005bb3d4e600abff9fce3e40bГлава Павлодарского региона сообщил, что точечная застройка - это историческая проблема, которая связана с отсутствием новых земельных зон для развития города, передает Павлодар-онлайн.

Абылкаир Скаков отметил, что еще по советскому генплану кардинального развития увеличение численности населения не планировалось. Павлодар рассчитан на 320-350 тысяч человек, а сам город ограничен промзонами, отсюда и вытекает вопрос плана генеральной застройки.

Аким заметил, что в городе мало свободных земельных участков, происходит естественный износ жилищного фонда, необходимо создать современную инфраструктуру, но при этом соблюсти все формальности точечной застройки.

-  Важно, чтобы это было не в ущерб социальным объектам, интересам жителей, - пояснил аким. - Должны соблюдаться все пожарные, санитарные, природоохранные требования.

Абылкаир Скаков сообщил, что вопрос строительства должен рассматриваться комплексно. Необходимо провести инвентаризацию земельных участков.

- Земля - источник инвестиций, нужно, чтобы появлялись новые объекты, создавались новые рабочие места, было развитие сферы услуг, торговли, - перечислил аким.

По его словам, это проблема не только в Павлодарском регионе, но и в целом по стране, когда множество земельных участков, выданных ранее, не используется, тогда как  земля должна быть в экономическом обороте, привлекая инвестиции. 

Поделиться
+1