12-летний экибастузец делает маникюр, чтобы заработать на лечение брата

8840469877c33a6f89084bed29dd5e076768099d

12-летний житель Экибастуза из многодетной семьи занимается наращиванием ногтей и делает маникюр, чтобы заработать на лечение брата-инвалида, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Арулату Мухаметкали 12 лет, он учится в 6-м классе, ходит в спортивную секцию, а в свободное время и на каникулах делает дома маникюр. Этим делом мальчик загорелся несколько месяцев назад.

"У нас было семейное торжество, и я решила привести в порядок ногти. У меня пятеро детей, самый маленький -  грудничок. Пришлось пригласить мастера на дом. Пока мне делали ногти, Арулат сидел молча, наблюдал, а когда мастер ушла, он подошел и сказал: "Мама, я тоже так смогу, мне только надо поучиться".

Я посмеялась, думала, забудет. А он не забыл. Пришлось уговорить знакомого мастера, чтобы она дала ему несколько уроков. Надеялась, увидит, какой это труд, и отстанет", - рассказывает мама мальчика Сания Рахимова.

Однако после обучения Арулат получил сертификат начинающего мастера.

"Конечно, были против увлечения сына. Супруг возмущался: "Что он, девчонка, что ли?" Но, видя старания сына, мы решили ему помочь. Взяли кредит в 200 тысяч тенге, купили весь необходимый материал. Сын практиковался на родне, соседях, одноклассницах. С каждым разом у него получалось все лучше и лучше", - говорит женщина.

Со временем у начинающего нейл-мастера появились постоянные клиенты. Свои услуги мальчик оценил в 1500 тенге. 

"Хочу стать самым лучшим, самым дорогим суперпрофессионалом, чтобы помогать братику, чтобы мама с папой ни у кого не просили денег на его лечение, не нуждались. Мечтаю, чтобы мой братик выздоровел, пошел в школу, женился. И буду делать все, чтобы моя мечта сбылась", - говорит Арулат.

Большую часть заработанных денег подросток откладывает на лечение 6-летнего брата Бегарыса. У мальчика тяжелое поражение центральной нервной системы. В двухлетнем возрасте ребенок, играя, порвал москитную сетку и выпал из окна третьего этажа. Малыш чудом выжил, но из-за полученной черепно-мозговой травмы его парализовало.

"Мы обращались в клиники Израиля, Южной Кореи, Китая, но везде получали отказ. Врач одного из китайских медцентров назвал сына лучшим экземпляром для донорства. После его слов я плакала навзрыд. Решили с мужем больше никуда не ездить. Но знакомые посоветовали еще съездить в Кыргызстан. После четырех курсов у сына стали проявляться эмоции, он начал улыбаться, реагировать на окружающих. Но на каждую поездку нам приходится несколько месяцев собирать деньги, занимать у знакомых. Конечно, Арулат видит все это и по-своему пытается помочь братишке", - рассказала мать мальчиков.

По словам матери, Арулат часто нянчится с маленьким Бегарысом. На заботу и любовь старшего брата тот отвечает улыбкой.

Поделиться
+1
Прямой эфир
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik6 часов назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik7 часов назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik7 часов назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik8 часов назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад