Стало известно, в какой сфере у казахстанцев самый высокий доход

e82c3d5d1e975e3ea04c1d36d2148158feb7f5f0

Лидерами аналитики назвали финансовую и страховую деятельность, научно-техническую сферу и горнодобывающую промышленность, передает Павлодар-онлайн.

Между тем самая низкая зарплата у казахстанцев, занятых в сельском хозяйстве: всего 127,3 тысячи тенге, с ростом на 15,6%.

- Также среди аутсайдеров по зарплате работники сфер, обеспечивающих качество человеческого капитала в РК: образования и здравоохранения. Здесь заработная плата также не дотянула даже до 150 тысяч тенге в месяц, - сообщили аналитики finprom.kz.

В прошлом году минимальная зарплата в Казахстане составляла 42,5 тысячи тенге, среднемесячная - 185,5 тысячи. 

- Заметим, среднемесячная номинальная заработная плата - по сути, номинальный показатель, среднее между всеми зарплатами, а не то, сколько получает среднестатистический житель. Более показательны такие параметры, как медианная и модальная заработная плата, - отмечают аналитики. 

Ещё один важный показатель — модальная заработная плата, то есть та, которую в рассматриваемый период выплачивали чаще всего. В 2018 году этот показатель составлял всего 80 тысяч тенге. Данных за прошлый год аналитики не предоставили. 

Отметим, что в Павлодарской области среднемесячная номинальная заработная плата составила 177 400 тенге, это ниже среднереспубликанского показателя, но не минимум по стране.

Поделиться
+1