В дни гололеда в Павлодаре увеличилось количество травмированных

794340c6a1ddd4db895106ce228257f22f7286afЗа два дня, 10-11 февраля, в травмпункт первой городской больницы поступило 25 травмированных людей, тех, кто поскользнулся на улице. В областную больницу имени Султанова по аналогичной причине обратилось 23 человека, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили врачи, основные виды травм зафиксированные за два дня, это ушибы и переломы не только конечностей, но и ребер, таза. У пожилых пациентов в результате падений чаще диагностируют переломы, да и в числе пострадавших пенсионеры составляют большинство.

В управлении здравоохранения сообщили, чтобы избежать травматизма во время гололеда, необходимо выбирать более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда и дорожки посыпаны песком.

- Люди чаще всего падают на тротуаре, который находится возле проезжей части или остановки, опасность представляют крышки канализационных люков, которые покрываются льдом, а также ступеньки магазинов, - пояснили в пресс-центре управления. - Обувь должна быть не скользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Старайтесь идти по льду так, чтобы длина шага равнялась длине вашей стопы. Не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении. Поднимаясь по лестнице, не стесняйтесь держаться за поручни. А при сильном гололеде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом на следующую.

Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость с заостренным концом. Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения — передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша. Проявите особенную внимательность на проезжей части дороги. Переходите ее, так как, перебегая, можно поскользнуться и упасть. И не забывайте, что в такой ситуации водителю трудно затормозить резко, тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. 

- Если вы все-таки упали, у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки — срочно обратитесь за медицинской помощью, - отметили в управлении здравоохранения.- Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма.

Поделиться
+1