Более 60 опасных для жизни детских площадок и мини-футбольных полей насчитали в Павлодаре специалисты

17acacde5962e3b82834ce2a5288623b14276207

Над ними и под протянуты высоковольтные линии. Напомним, в сентябре 2018 года в Жанауле на подобном объекте погибли два школьника, передает pavlodartoday.com.

Рядом с мини-футбольным полем по Ворушина, 10 - детская площадка. Полтора года назад корреспонденты телекомпании «Ирбис» рассказывали об опасениях местных жителей. Провода протянуты вдоль ограждения. Но за все это время ничего не изменилось. Акимат нарушил несколько требований, по мнению энергетиков. Они утверждают, что претензии направляли неоднократно.

- Если ребенок залезет на эту площадку, возьмет в руки какую-то палку, достанет до проводов, то это будет очень неприятная ситуация. Такая же, как та, что произошла в Жанауле. Сейчас прокуратура отправила документы по принадлежности, в архитектуру, в ЖКХ. Только сейчас идет проверка по тем объектам, по которым есть нарушения, - рассказывает Лидия Цепелёва, начальник производственно-технического отдела ПРЭК.

Линия в 35 киловольт. В случае обрыва проводов под напряжением окажется все, что находится в радиусе восьми метров.

- Если пройдет обрыв провода и он упадет на все металлические части мини-футбольного поля, там также прилегает детская площадка, масштаб радиуса поражения в разы увеличится. По всему металлическому ограждению будет протекать электрический ток. Отключение линии не произойдет. Могут пострадать люди и даже проезжающие машины, - говорит Алексей Пронин, главный инженер ПРЭК.

Опасность ситуации осознают и местные жители. Как только начинают смотреть вверх. Старшая по дому при этом сегодня категорична. Говорит, что мини-футбольное поле должно остаться.

- Вы хотите, чтобы эта детская площадка была. Так вы бомбите, пожалуйста, в акимат. Говорите, чтобы сделали что-то, чтобы детям безопасно было, - советует Лидия Цепелёва.

Никаких пояснений в акимате сегодня не дали. Говорят, прокомментируют по итогам специального совещания. А тем временем в эксплуатирующей электросети организации насчитали больше 60 опасных для жизни спортивно-игровых площадок.

Поделиться
+1