На 8 миллионов тенге оштрафован "Павлодарэнергосбыт" за недогрев в квартирах

3e2b3eedae4243390cb3e854a2585d9b1071ce98

С начала отопительного сезона низкие параметры зафиксированы по 21 адресу. Потребителям сделан перерасчет на полмиллиона. Такие данные озвучили в павлодарском областном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ), передает Today.kz.

С начала отопительного сезона в департамент поступило семь обращений по недогреву. Практически все - коллективные - от собственников квартир, обслуживающих компаний, жилищной инспекции Павлодара и Экибастуза, отдела ЖКХ города горняков. Всего - 21 адрес. 

В итоге факты несоответствия параметров на теплоносителях гидравлическому режиму подтвердились в пяти случаях.

"Департаментом возбуждено административное производство. Оно рассмотрено в упрощенном порядке в связи с тем, что "Павлодарэнергосбыт" не оспаривал данные факты. Наложен штраф в сумме 8 миллионов тенге. По трем обращениям сделан перерасчет на сумму 503 тысячи тенге, еще по двум департаментом внесены предписания, чтобы "Павлодарэнергосбыт" потребителям также сделал перерасчет в связи с некачественно оказанной услугой", - сообщил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области Тимур Амирханов.

Срок исполнения предписания, выданного услугодателю, пока не истек.

"Если в квартире холодно, то это не всегда вина субъекта естественных монополий. Причина может быть во внутренних системах, либо в самой квартире, возможно, не утепленной, либо не промыты батареи, по стоякам проблемы", - уточнил Амирханов.

Поделиться
+1