Студентам павлодарского вуза рассказали, как не стать жертвой вербовщиков деструктивных религиозных течений

e5275c7cac69449d491c56c161b5dd7e8f477e4aВ Toraighyrov University прошла встреча с представителями центра анализа и развития межконфессиональных отношений. Эксперты рассказали о двух путях вербовки: лицом к лицу и через интернет, передает Павлодар-онлайн.

- Вербовщик никогда не говорит своего имени и фамилии и находит свою жертву в ситуации, когда она особенно нуждается в чьей-либо поддержке, - сообщила руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе ЦАРМО Зайда Асанбаева.

На тематических сайтах идет просвещение  по теме религии, рекомендации и отправка литературы, после прочтения которой ожидаемо возникают вопросы. Ответы на них жертва получает сразу же, вне зависимости от времени суток, поскольку вербовщик на контакте постоянно. 

- При беседах через Skype присутствует "шейх", который общается через переводчика, поскольку говорит на арабском, - поясняет заведующая кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Майра Кожамжарова. - Беседа доверительная настолько, что у человека складывается впечатление, что только ему, как избранному, открывается истина. Жертва думает, что через это она может спасти родных и близких, они-то эту "истину" не знают, а на деле вербовщики уже начинают лепить из человека все, что захотят. 

Велика опасность быть завербованным у тех, кто не обладает достаточной религиозной грамотностью, считает главный имам Ақ мечети Абулхаир қажы Клышев. Эксперты отмечают, что в деструктивной религии всегда есть строгие ограничения на выполнение религиозных норм. Например, женщинам всегда и везде нужно появляться с покрытой головой или запрещается общаться с людьми, которые не читают намаз.

Человек, попавший под деструктивное влияние, меняет свои взгляды, окружение, отношение к близким.  В таких случаях первую помощь можно получить, обратившись по телефону доверия 62-01-01, в ЦАРМО. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1