Павлодарский депутат насмешил чиновников вопросом о бюрократии и волоките

e348f47a694fc3f81fce55deeae2cb96502ec347

В ответ на это аким области рассказал историю инвалида, который вынужден выживать в нашем городе на 45 тысяч тенге, передает Павлодар-онлайн.

На отчетной встрече акима области Абылкаира Скакова с населением депутат городского маслихата Виктор Деймунд обратился к главе региона с вопросом, когда в среде госслужащих прекратятся бюрократия и волокита. 

- То, что говорят чиновники, звучит хорошо, а на деле выходит бюрократия и волокита. Когда уже, наконец, изменится эта ситуация? - спросил депутат.

По залу прокатился смех. Видимо, вопрос показался комичным присутствующим здесь чиновникам. Рядовые граждане поддержали автора негромкими аплодисментами. 

Аким области вопрос назвал хорошим и рассказал о масштабах экономического вреда, который наносит бюрократия. Ущерб от нее оценивается в триллионы тенге в мире.

- Это связано с различными справками, бумагами, "футболом", отсутствием координации, элементарной "глухотой" чиновников. Эта проблема есть, и для себя я ставлю первоочередной задачей разобраться, почему так происходит, - ответил Абылкаир Скаков.

Он рассказал о том, как на вчерашнем приеме граждан к нему обратился инвалид второй группы со своей проблемой.

- Это образованный человек, окончил высшее учебное заведение, но он тяжело говорит. Видимо, он в свое время работал, но так сложилась жизнь у человека. Сейчас он проживает на даче. Пособие, которое ему выплачивают, - 45 тысяч тенге, 35 тысяч из них он тратит на оплату услуг помощника, еще пять тысяч уходят на другие необходимые расходы. И фактически живет на пять тысяч тенге, - описал вкратце ситуацию глава региона.

У мужчины нет прописки, и каждые три месяца он получает уведомление о том, что ему нужно прописаться. Аким области спросил, что ему делать в такой ситуации, когда не хотят помогать даже в отделе занятости.

А следующие слова главы региона уже чиновников заставили задуматься.

- Мы будем проводить функциональный анализ: чем занимается каждое управление, чем занимается конкретно взятый акимат - от села до области, в том числе мой аппарат. И потом оптимизируем работу, чтобы госорганы стали работать на запросы населения. Нам необходимо меняться. И я буду это требовать, начиная с себя, - подчеркнул Абылкаир Скаков. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1