Павлодарский пенсионер предложил установить мораторий на повышение цен на услуги монополистов в регионе

99b9251745114d93511ca9f3636de8a132f677a8

Житель города Мурат Садыков высказал предложение о том, как бороться на региональном уровне с повышением цен, передает Павлодар-онлайн.

Пенсионер отметил, что, по его мнению, цены растут из-за монополистов. Об этом он сообщил в ходе отчетной встречи главы региона с населением.

- Сегодня главный монополист - это энергетики, они каждый год подают заявки на повышение тарифов. За несколько лет тариф вырос в четыре раза. При этом в советское время цены на электроэнергию много лет не повышались, а сейчас энергетики регулярно поднимают их из-за роста цен на уголь, - отметил пенсионер. - В 2006 году я работал на одном предприятии главным инженером, мы закупали в Майкубене уголь по 1 200 тенге. Сегодня цена этого угля - шесть тысяч, если не больше, плюс транспортные расходы. И частник покупает его уже за 10 тысяч тенге.

В связи с этим горожанин предложил объявить мораторий на повышение цен на услуги монополистов. Отвечая на предложение Мурата Садыкова, аким области Абылкаир Скаков подчеркнул, что в советское время действовала плановая экономика, а мы живем в условиях рыночной экономики. Вместе с тем он напомнил, что в Павлодарской области добывается больше половины угля и производится значительный объем электроэнергии. 

Тарифы на коммунальные услуги, в частности на электроэнергию, являются самыми низкими по стране. Аким добавил, что энергопередающие организации наценяют минимум на свои услуги, и мораторий объявить нет возможности. Однако заявки на повышение тарифов на комуслуги в антимонопольном ведомстве утверждают исключительно после проведения общественных слушаний и досконального изучения ситуации.

Поделиться
+1