В Прииртышье материально ответственные сотрудники не оправдали надежд работодателей на свою порядочность

48743d952c8a106db5961aa7cf06945564261ca9С начала 2020 года в области зарегистрировано 9 фактов растраты чужого имущества. Самый крупный эпизод произошел на одной из павлодарских фирм: ее руководитель не досчитался смазочных материалов и охлаждающих жидкостей на 5 млн тенге, передает Павлодар-онлайн.

- В полицию Экибастуза обратилась директор ломбарда. При проверке финансовых документов обнаружилась недостача порядка 4 млн тенге, - сообщили в пресс-центре департамента полиции. - В хищении есть основания подозревать 29-летнюю сотрудницу, в обязанности которой входили приемка и оценка товара.

Аналогичный случай произошел и в Павлодаре. Две сотрудницы ломбардов 32-33 лет, работавшие экспертами-оценщиками, подозреваются в растрате более 600 тысяч тенге.

- В большинстве случаев данный вид правонарушения совершается кассирами, заведующими складами, продавцами магазинов, экспедиторами и экспертами-оценщиками, - комментируют полицейские. - Руководство длительное время не проводит ревизию, надеясь на порядочность работников, которым по роду деятельности передаются или поручаются ценности. Такая вера впоследствии приводит к печальным результатам.

Полицейские рекомендуют  периодически проводить инвентаризацию и аудит на своих предприятиях и фирмах, установить пропускную систему, а также видеокамеры в местах хранения товаров и материалов.  

Поделиться
+1