В Павлодарском регионе треть всех мошенничеств совершается в отношении пожилых людей

9f7bff6443e76495ff2714ecc441680923d6b807Пенсионеры плохо ориентируются в мире новых технологий и привыкли безоговорочно доверять всем, кто произносит слова соцслужба, служба поддержки, полиция, чем и пользуются мошенники, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-центре полицейского ведомства, очередной жертвой злоумышленника стала 73-летняя пенсионерка. Мужчина действовал по старой схеме, позвонил по телефону, представился работником полиции, сообщил, что сын пенсионерки совершил ДТП и задержан полицейскими. Но для решения вопроса необходимо заплатить деньги.

- Испугавшись, женщина вышла на улицу и вынесла всю имеющуюся наличность в сумме 46,2 тысячи тенге, - прокомментировали полицейские. - Уже позже женщина вспомнила, что не позвонила сыну. Убедившись, что на самом деле с сыном все нормально, обратилась в полицию.

Подозреваемый арестован. Следствие проверяет его на причастность к аналогичным преступлениям.

Полицейские рекомендуют: проводить со своими пожилыми родственниками беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях. При общении с неизвестными лицами по телефону, несмотря на характер полученной информации, не поддаваться панике. Первым делом перезвоните родственнику и обязательно обратитесь в полицию. 

Фото иллюстративное: мояоколица.рф

Поделиться
+1