В областном суде объяснили, почему за особо тяжкое коррупционное преступление бывшего руководителя ДГД отправят в колонию-поселение

cdacbedb5d25f10831e6726d8b850e6e70034a72Напомним, судом апелляционной инстанции экс-руководителя департамента государственных доходов Ернура Байгурманова и начальника службы экономических расследования ДГД Азамата Бейсембаева признали виновными и назначили им наказание виде лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Судья областного суда Марат Рымбаев пояснил, что в законе существует конкретная норма, опираясь на которую апелляционная коллегия вынесла подобное решение, передает Павлодар-онлайн.

По словам судьи, при совершении преступлений по статьям, указанным в главе 15 УК РК - Получение взятки и Посредничество во взяточничестве, отсутствовал ущерб, поэтому к подсудимым применили статью 46 часть 5, пункт 1 УК РК - Отбывание в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

- Это особенность для лиц, осуждаемых за коррупционные преступления. Законодатель так установил, а мы подчиняемся закону, - подчеркнул Марат Рымбаев.

Наказание, не связанное с лишением свободы, вынесли сотруднику ДГД Даулету Магзумову за посредничество во взяточничестве - его приговорили к штрафу в 160,6 миллиона тенге, который он должен выплатить в течение трех месяцев.

- Если в этот срок он не уплатит штраф, то служебный исполнитель может внести представление и суд вправе заменить штраф на ограничение/лишение свободы из расчета один день за 4 МРП, - пояснил Марат Рымбаев. - Сумма огромная, мы это прекрасно понимаем. Размер взятки 32 миллиона тенге, а закон указал, что штраф исчисляется в пятикратном размере суммы взятки.

Судья отметил, что ввиду того, что осужденный ранее не судим, впервые привлекается, на иждивении трое детей, ему назначили минимальный размер штрафа, максимальный увеличил бы сумму взятки в десятикратном размере.

Поделиться
+1
Гость

Гость18 февраля 2020 13:42

Это особенность для лиц, осуждаемых за коррупционные преступления. Законодатель так установил, а мы подчиняемся закону

null

Мirra

Мirra18 февраля 2020 17:58

Дичь!