Экибастузец, прикрываясь якобы больной матерью, оформлял на девушек онлайн-кредиты

ffe82a8042982e9f114069dbdc315d63adfebebbВсего за сутки в Прииртышье зарегистрировано шесть фактов интернет-мошенничеств, передает Павлодар-онлайн.

В ходе розыскных мероприятий оперативники задержали 24-летнего экибастузца. Как они установили, предприимчивый молодой человек знакомился в социальных сетях с девушками и придумывал душещипательную историю о том, что у него заболела мама и ему срочно нужны деньги. 

- Девушки, тронутые заботой сына о матери, соглашались и отправляли через Whats-App фото удостоверения личности и номера личных счетов. Получив необходимые документы, молодой человек оформлял на «возлюбленных» онлайн-кредиты, сумма варьировалась от 30 до 70 тысяч тенге, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

В результате пострадали восемь девушек, общий ущерб составил 400 тысяч тенге. По факту мошенничества проводится следствие, подозреваемый находится под арестом.

Об аналогичном случае в ведомстве рассказывали в начале февраля. Тогда житель Павлодара оформлял на «интернет-возлюбленных» онлайн-кредиты на 150-250 тысяч тенге, которые зачислялись на их карточки, а затем просил перевести денежные средства на другой счет. 23-летнего мошенника удалось задержать.

В департаменте полиции сообщают, что в период с 17 по 21 февраля на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», направленное на принятие мер по борьбе с правонарушениями в сфере информационных систем.

Всего с начала года зарегистрировано 42 факта интернет-мошенничеств.
Полицейские рекомендуют: ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

Поделиться
+1