Жители поселка ИЖС недовольны темпами развития городка в степи

06f7a79a0afb326d89ca94cd414277d39dbddc88

Обещанных много лет назад благ цивилизации некоторые не увидели до сих пор, пишет газета "Обозрение недели".21290be65ef80866c1059c68cd292dda049325f9

Больше десяти лет назад пустырь в районе аэропорта стал обрастать домиками и времянками. Надо сказать, практически все, кто сюда переезжал, - это люди, стоящие в очереди на жилье, - инвалиды, дети-сироты, многодетные. Недорогой участок стал для них шансом не перебиваться с одной съемной квартиры на другую, а построить свое жилье. Тем более чиновники рисовали хорошие перспективы городка в степи. Мол, смело обосновывайтесь, ведь буквально через пару лет здесь появятся электричество, водопровод и, в общем-то, вся инфраструктура. А если участки не обживались в течение двух лет, землю отнимали. Спустя десять лет сюда все-таки провели электричество, но жизнь многих это не облегчило. Вот, например, линию электропередачи до домика семьи Макановых так и не дотянули.
3fb7f9cd67db6e125facab428aafed29e95ce694- Мы в акимате спрашивали: когда у нас появится энергия, нам ничего конкретного не говорят. Ну так конечно, тендер на работы был уже разыгран, работу выполнили, и о чем еще может быть речь? Пока спасаемся генератором, но это очень дорого. Топим печь, сделали колонку в доме, - рассказал Марат Маканов.03d774683afec0f458087cf5565c029e8bf7204cТаких, как Макановы здесь немало. По сути, в степи образовался обособленный поселок, жизнь в котором обходится очень недешево. Электричество почти в два раза дороже, чем в любом другом населенном пункте. А чтобы согреться зимой, нужно как минимум 17 тонн угля. Вывезти мусор тоже удовольствие дорогое - необходимо самому заказывать трактор. Зимой дороги к домам заметает снегом, утром порой невозможно открыть дверь. Единственная трасса, по которой добираются машины до населенного пункта, в ямах, а в метель ее вообще не найти. От гнуса летом люди спасаются, бесконечно разводя костры. О непростой жизни в когда-то многообещающем селе на отчетной встрече акима региона рассказала жительница поселка ИЖС.46250e7adbf5a4429112c0d89922cadc0bf0b720- Нас ни для кого не существует: ни для чиновников, ни для депутатов. Около 50 семей живет в черт знает каких условиях. А у нас из благ цивилизации только одна дорога, кое-как покрытая асфальтом, и электричество, которое протянуто не ко всем домам. Абылкаир Скаков пообещал лично приехать и ознакомиться с условиями жизни в ИЖС.c6820081ea90f95186aa0b7c22ad767064cb912cНесмотря на очевидно сырые условия для жизни руководители области решили застроить участок. И сегодня в районе аэропорта уже построили 36 двухэтажных домов, к которым подведены водопровод и электричество, но без тепловых сетей. Реализовывают новую жилплощадь через «Жилстройсбербанк».

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik3 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik4 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад